Ростех и МИФИ будут сотрудничать в сфере LTE и 5G

НИЯУ МИФИ и телекоммуникационный вендор «Спектр» (входит в Госкорпорацию Ростех) заключили соглашение, предполагающее научно-исследовательскую кооперацию в сфере развития LTE, 5G и будущих поколений связи, а также разработку профильных образовательных программ.

В рамках развития профильных образовательных программ НИЯУ МИФИ сотрудники «Спектра» будут привлекаться для проведения лекций и семинаров по теме телекоммуникаций. Специалисты «Спектра» уже провели первый подобный семинар для сотрудников и студентов университета.

«НИЯУ МИФИ с самого своего основания ведёт подготовку студентов для работы в передовых отраслях промышленности. Компетенции преподавательского состава НИЯУ МИФИ будут необходимы для составления новых образовательных программ обучения телеком-инженеров. «Спектр» уже провёл совместный семинар с преподавателями и студентами НИЯУ МИФИ, где были намечены основные векторы сотрудничества», — сообщил генеральный директор «Спектра» Павел Смирнов.

Специально для студентов НИЯУ МИФИ в офисе «Спектра» в Москве будут организованы практические занятия в части разработки оборудования и программного обеспечения базовых станций. Студентам будет открыт доступ в самую современную в России лабораторию, снабженную высокоточной телеметрической и измерительной аппаратурой.

«Опыт специалистов «Спектра» позволит нам развить компетенции НИЯУ МИФИ в сфере телекоммуникаций. Кооперация предполагает совместные работы в области создания различного программного обеспечения базовых станций, решений в области криптографической защиты, цифровых платформ и ядра сети. Научно-исследовательская кооперация НИЯУ МИФИ и «Спектра» направлена не только на обучение специалистов, но и на поиск новых решений в области создания телеком-оборудования», — отметил директор Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ Валентин Климов.

«Спектр» и НИЯУ МИФИ изучают возможность проведения совместных научно-практических конференций и других мероприятий. В рамках подобных мероприятий студенты МИФИ и специалисты телекоммуникационной индустрии смогут принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития высокотехнологичного производства, науки и образования.