«ВкусВилл» трансформировал процесс найма сотрудников с ATS Potok

Компания «ВкусВилл», федеральная сеть магазинов продуктов для здорового питания и сервис доставки, полностью трансформировала HR-процессы, внедрив систему управления кандидатами ATS Potok российского разработчика HRTech-решений TalentTech. В результате за четыре месяца в компании оформили более 1600 кассиров-комплектовщиков для новых дарксторов.

«ВкусВилл» было необходимо перестроить HR-процессы: открывались новые дарксторы и увеличивалась потребность в новых сотрудниках. Поэтому во «ВкусВилл» решили автоматизировать процесс подбора и найма персонала на массовые позиции, внедрив ATS.

При выборе системы автоматизации для работы с персоналом для «ВкусВилл» были важны несколько факторов: наличие воронки подбора, дедлайны по вакансиям, возможность формирования аналитических отчетов, простая и интуитивно понятная работа с базой кандидатов. Также система должна была бесшовно интегрироваться в инфраструктуру компании. ATS Potok соответствовал этим требованиям.

Одна из задач, которая стояла перед ATS Potok, — помощь в подборе и найме персонала на массовую позицию «кассир-комплектовщик». Главная сложность заключалась в том, что требования к вакансии: условия стажировки, сроки открытия и графики работы персонала, различались в зависимости от даркстора. Рекрутеру было необходимо соотнести данные о кандидате с описанием вакансии, предложив наиболее подходящий вариант. Без выстроенного автоматизированного процесса обработки данных о соискателе и о дарксторах HR-специалист мог совершать ошибки: предлагать кандидату несоответствующие условия или не учитывать удобную для соискателя локацию.

ATS Potok был настроен под потребности и задачи «ВкусВилл». Каждый рекрутер, работая в ATS, мог ориентироваться на актуальные данные о вакансиях, ранжировать их по районам и сразу предлагать соискателю возможные для него условия. В ATS Potok была интегрирована интерактивная карта: рекрутер видел горящие позиции на карте магазинов и предлагал даркстор для собеседования прямо во время звонка. Также рекрутер мог ввести адрес кандидата и увидеть актуальные вакансии рядом, общее количество открытых позиций, графики работы и комментарии по специфике конкретной точки.

Как выглядел процесс работы HR-специалиста «ВкусВилл» в ATS Potok:

  • HR создавал вакансию в Potok и публиковал ее на работных сайтах, в социальных сетях и других источниках;
  • ATS Potok собирал отклики соискателей с джоб-сайтов и официального сайта «ВкусВилл» и добавлял кандидатов в систему;
  • HR-специалист общался с кандидатами и назначал собеседования, предлагая необходимые условия в зависимости от локации, в рамках которой будет работать кандидат. Вакансии отображались на карте магазинов, так что рекрутер видел горящие позиции и предлагал кандидату конкретный магазин для собеседования во время звонка;
  • система перемещала кандидатов по этапам подбора;
  • в ATS Potok формировалась специфическая аналитика по каждому заказчику, объекту и отделу.

С помощью ATS Potok «ВкусВилл» трансформировал процесс работы между руководителями бизнес-юнитов и HR-подразделением. Коммуникация между заказчиками и исполнителями происходила внутри Potok, что ускоряло согласование по кандидатам.

В результате трансформации HR-процессов и внедрения ATS Potok удалось добиться следующих результатов:

  • с января по апрель 2021 года было нанято 1600 кассиров-комплектовщиков;
  • служба персонала розницы закрывает от 50 до 70 вакансий в день;
  • воронка подбора стала прозрачнее;
  • сократилось время на обработку подходящего кандидата — до трех минут;
  • среднее время обработки теперь не превышает 30 минут с момента прихода/отклика.

«Компания активно развивается, поэтому мы постоянно испытываем потребность в персонале и регулярно сталкиваемся с новыми вызовами. Так, во время пандемических ограничений мы оперативно перестроили HR-процессы благодаря внедрению ATS Potok. Теперь все инструменты для поиска и подбора находятся в одной системе: база кандидатов, работа с заказчиками, общение с соискателями, аналитика по процессам. Кроме того, процесс подбора и весь путь кандидата стали прозрачны для всех сторон: ресечеров, рекрутеров и заказчиков», — рассказывает Анастасия Макарова, ведущий специалист по подбору «ВкусВилл».

«Для „ВкусВилл“ был настроен не только стандартный пакет помощи в рекрутменте. Для удобства массового подбора в магазины „ВкусВилл“ в ATS Potok был настроен единый интерфейс, интерактивная карта и база кандидатов. Конечно, такая точечная автоматизированная работа с кандидатом сильно сокращает время HR на общение и поиск подходящей позиции, а значит — значительно уменьшает время первичной коммуникации с кандидатом и снижает отток, который может происходить из-за долгой маршрутизации», — комментирует Иван Останин, эксперт по автоматизации подбора разработчика HRTech-решений TalentTech.