Тренд на самозанятость: эксперты рассказали о плюсах работы на себя

Участники сессии «Тренд на самозанятость: учимся работать на себя», которая прошла в рамках деловой программы юбилейного, X Нацфинала, рассказали об особенностях своей деятельности, налоговых программах и возможных рисках в работе.

Бизнес-тренер Корпорации «МСП», заместитель директора Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Яна Усманова подробно остановилась на преимуществах самозанятости: «Это легальное ведение предпринимательской деятельности, низкие ставки по налогу, возможность участия в закупках и продажи услуг или товаров на агрегаторах, платформах и маркетплейсах. При этом нет сложной отчетности и деклараций, можно работать без бухгалтера — финансовые документы можно сформировать в специальном приложении».

Такого же мнения придерживается председатель Комитета по развитию института самозанятости Ульяновского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Алена Кононова: «Минусов у самозанятости практически нет. Если у человека есть предпринимательская струнка, он будет пробовать себя в различных сферах деятельности, а став самозанятым, сможет развиваться, расти профессионально и зарабатывать»,

Она обратила внимание на то, что самозанятым человек может стать с 14 лет, а предпринимателем — только с 18. Многие подростки пользуются такой возможностью, которая играет свою воспитательную роль и помогает молодым людям сделать первые шаги в предпринимательстве.

Исполнительный директор, лидер кластера «Самозанятые» ПАО Сбербанк Сергей Танков рассказал о том, как построить стратегию своей деятельности начинающим специалистам и как избежать основных ошибок. Первая ошибка, по мнению Танкова, это концепция «всё всем», когда человек концентрируется не на определенных задачах или продуктах. Он отметил, что более узкая ниша дает лучший доход и позволяет найти интересных клиентов.

Еще одним важным моментом, по его словам, является формирование ценовой политики: ни демпинг, ни завышенная цена не привлекут клиентов, правильный выбор — это разумная, адекватная стоимость.

«Продвижение также бывает разным. Сидеть и ждать, когда кто-то увидит хороший продукт и купит его, бессмысленно. Не надо выбирать дорогое продвижение — правильнее всего начинать с бесплатных инструментов. Самый проверенный в этой ситуации — это сарафанное радио», — резюмировал эксперт.

Самозанятый из Тюменской области — участник пилотного проекта по самозанятости «Страна мастеров» в прошлом году Даниил Корнев — поделился, как инициатива помогла ему начать свою карьеру: «Очень важно, что с нами работали тьюторы, которые помогали с поиском заказов. Все началось с рекламы в соцсетях нашего колледжа и очень простого заказа, а затем появились более сложные и серьезные. С сентября я работаю преподавателем в своем колледже, успешно совмещая эту деятельность с самозанятостью. Планирую делиться опытом со студентами».

В этом году «Страна мастеров» продолжает свое развитие — оператором проекта выступает Агентство развития навыков и профессий. Узнать подробности инициативы можно на официальном информационном ресурсе.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).