Европа требует у Google миллиарды евро

Европейский суд общей юрисдикции постановил, что Еврокомиссия была права в утверждении злоупотребления корпорацией Google своим доминирующим положением на европейском рынке. Впрочем, штраф был снижен с 4,3 до 4,1 миллиарда евро. Очевидно, Google попробует оспорить и это решение, на что у корпорации есть 2,5 месяца.

Речь идет об одном из трех крупных штрафов, наложенных ЕС на Google. Конкретно этот штраф касался разбирательства 2018 года, расследование длилось три года и комиссия пришла к выводы, что Google на своей платформе Android дискриминировал конкурентов тем, что принуждал производителей смартфонов ставить приложения Google на видное место. Google в свою очередь указывал, что этой же практики придерживалась компания Apple, а Google наоборот разрушила монополию и сделала рынок более конкурентным. Аргументацию отклонили сославшись на то, что у компаний были разные бизнес-модели, а доля рынка iOS была меньше, чем доля рынка Android.

Евросоюз не единственный желающий отщипнуть денег у Google. В августе этого года Австралия наложила на Google штраф за введение пользователей в заблуждение относительно персональных данных о местоположении, так как данные продолжали собираться даже после того, как пользователь отключал такую возможность. В июле Россия наложила штраф в размере около 350 миллионов долларов (21,1 миллиарда рублей) за отказ удалить контент, признанные незаконным, что привело к началу процедуры банкротства дочки Google в РФ. В прошлом году 220 миллионов евро Google заплатил во Франции в рамках урегулирования претензий, выдвинутых французскими антимонопольщиками.