Развитие событийного волонтерства стало одной из тем деловой программы X Нацфинала

В рамках деловой программы финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который с 9 по 11 сентября проходит в Саранске под эгидой нацпроекта «Образование», состоялась сессия, посвященная развитию волонтерского движения и событийного волонтерства.

Волонтеры являлись неотъемлемой частью — гарантом успеха всех чемпионатов и других мероприятий по стандартам Агентства развития навыков и профессий в течение 10-летней истории.

О развитии волонтерского движения и его инфраструктуры, возможностях роста и самореализации для неравнодушных людей, правах и обязанностях волонтеров, историях успеха рассказали сами участники.

«Проходящий в Саранске чемпионат — юбилейный, и мы сочли важным рассказать сегодня о людях, обеспечивающих значительный и важный фронт работ, который подчас не всегда очевиден. Этой сессией мы хотим сказать большое спасибо всем тем, кто предоставил волонтерскую поддержку не только на сегодняшнем Нацфинале, но и на других мероприятиях. Очень надеемся, что те истории, которые сегодня прозвучат, вдохновят новых людей к тому, чтобы стать частью волонтерского движения», — отметила в приветствии к участникам заместитель генерального директора — директор Департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Евгения Нероди-Гречка.

Активное развитие волонтерского движения в Республике Мордовия началось с момента подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Именно тогда был сформирован ресурсный центр добровольчества на базе Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева, который обеспечил волонтерскую поддержку целого ряда крупных федеральных и международных событий. На специфике событийного волонтерства в своем выступлении сделала акцент первый заместитель министра спорта и молодежной политики — начальник Управления по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева.

«Волонтерство позволяет сделать жизнь людей насыщенной. Причем речь идет не только о студентах. Я сама являюсь событийным волонтером, участвовала в поддержке жеребьевки Кубка конфедераций – 2017 в Казани, — сказала она. — Мы понимаем, что волонтер — это не менее значимая часть события, чем представители любой другой обеспечивающей службы. Привлекая добровольцев, мы делаем ставку на инициативу, стараясь уйти от системы квотирования и административного давления».

Эксперт поделилась примерами мотивационных программ, которые реализуются в регионе для поддержки волонтеров. Так, например, абитуриенты Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева, имеющие волонтерские книжки и опыт, получают 2 дополнительных балла при поступлении в вуз.

Эффективным элементом развития волонтерства в стране стала Программа мобильности волонтеров — проект по привлечению людей к участию в крупных всероссийских и международных событиях, а также образовательных стажировках с целью обмена опытом и формирования компетенций. Инициатива дает возможность добровольцам найти мероприятия, где необходима помощь, по всей стране. Так, на проходящем в Мордовии Нацфинале «Молодые профессионалы» по программе мобильности работает 31 волонтер, а всего было подано 687 заявок со всей страны.

«Ассоциация волонтерских центров объединяет всех добровольцев страны. Система позволяет принимать участие не только в российских, но и международных волонтерских миссиях по направлениям образования, культуры, помощи в чрезвычайных ситуациях, здоровья, экологии», — отметила волонтер-рекрутер Ассоциации волонтерских центров по программе мобильности Центрального федерального округа Анна Просвернина.

Всего, по ее словам, в стране действует 8 центров мобильности. В программе уже принял участие 7431 волонтер из всех регионов страны. После прохождения интервью и положительного решения центра волонтер заключает договор и получает право на бесплатный проезд к месту проведения события, проживание, питание, а также страховку. Один раз в год он может бесплатно пройти стажировку. Обязательное требование к соискателям — возраст старше 18 лет и гражданство Российской Федерации.

«Волонтерство — это хорошая возможность найти друзей на всю жизнь, которые тебя не бросят даже в самой трудной ситуации. Сейчас я работаю управленцем и, признаюсь, те навыки, которые я приобрела в ходе волонтерской детальности, я не получила бы нигде», — поделилась с участниками волонтер платформы Добро.ru Елизавета Савенкова.

Эксперты отмечают, что современные инфраструктура и возможности для волонтеров на порядок превосходят те, что были 10 лет назад. Это во многом стало возможным благодаря серии значимых мировых и федеральных событий, которые приняли за это время регионы России. Особое место в этом перечне занимают национальные и мировой чемпионаты профессионального мастерства, которые прошли в нашей стране. Они потребовали выстраивания новых стандартов подготовки и организации волонтерского движения.

«Мне повезло стать волонтером еще в 2011 году. Тогда система только формировалась. Не было стандартов, только начинали внедряться книжки волонтеров. Но наши глаза горели, потому что мы могли принимать участие в проведении важнейших событий мирового масштаба: Олимпиады в Сочи, Саммита АТЭС во Владивостоке, серии универсиад и многих других. Мы набирали опыт, получали важнейшие навыки, а главное, заводили новых друзей. Сегодня волонтеры — это уважаемые люди, которые занимаются важным делом. Используйте возможности, которые есть в вашем регионе, присоединяйтесь к волонтерскому движению», — подчеркнул руководитель направления реализации специальных проектов Департамента профессионального развития молодежи Агентства развития навыков и профессий Сергей Шишмаков.

«Сегодня я выступаю в роли менеджера деловой программы X Нацфинала. Я познакомилась с чемпионатом при подаче заявки от волонтерского центра Астраханского университета, которым я руководила, на получение статуса ресурсного звена при подготовке волонтеров к мировому чемпионату WorldSkills Kazan 2019. Мы прошли отбор и стали одним из 15 центров подготовки. Волонтерство — это социальный лифт, и он поднял меня от волонтера на Универсиаде в Красноярске до одного из организаторов крупных мероприятий. Теперь, когда я делаю пост в социальных сетях о том, что я приезжаю в тот или иной город, я почти всегда вижу множество комментариев от друзей и знакомых, которые сообщают, что они будут там же. Это дорогого стоит», — рассказала руководитель проектов Департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства развития навыков и профессий Анна Назарова.