Размер инноваций

Несмотря на некоторые мрачные предсказания, старт нового Айфона каких-то особых сюрпризов не принес. Маркетинговая машина Apple работает без заметных сбоев. И хотя интриги сравнимой с той, которая была в прежние годы, уже нет, спрос на новинки остается стабильно высоким, кто бы что не говорил.

Однако структура этого спроса далеко не всегда совпадает с тем, который прогнозирует сама компания. В частности это касается аппаратов обычного размера. Спрос на них уже который год оказывается переоцененным маркетологами.

Поэтому «плюс» модели прошлых поколений изымаются из актуальной линейки и в официальных магазинах доступны только свежие версии «макс» и «плюс». Логика тут понятна: увеличенный экран позиционируется как ключевое преимущество за которое нужно доплатить. Наличие аппаратов прошлых поколений с таким преимуществом по сниженной цене автоматически ударит по продажам новинок. Конечно, есть и ещё одна важная деталь. Увеличенный размер корпуса позволяет поставить батарею большего размера, что тоже является очень значимым параметром для потребителя.

Тем не менее размер экрана имеет во всех смыслах большое значение. Настолько, что это привело к провалу продаж мини-версии Айфона 13 с диагональю 5.4 дюйма. И хотя она до сих пор доступна к покупке, её производство свернуто. Решение о создании такой модели было принято под влиянием опросов потребителей и фокус-групп. Участники критиковали Айфон SE за низкую производительность и общую отсталость. И у маркетологов сложилось впечатление, что существует значительный запрос на высокопроизводительное компактное устройство.

Однако практика показала, что это не совсем так. Потребители, которым нужна компактность, не так уж и сильно нуждаются в максимальной производительности и других флагманских функциях. Логика тут простая — чем больше используется смартфон, тем важнее большой экран и время работы. Люди, которые утверждают, что им «не нужны лопаты», но нужны все остальные возможности современных моделей, порой обманывают сами себя. Безусловно, они не лукавят, когда говорят что такое устройство неудобно носить. С этим сложно поспорить. Но вот пользоваться им удобнее. И чем больше потребность в использовании, тем легче воспринимается компромисс с неудобством ношения.

Многое можно было бы списать на маркетинговые ухищрения Apple, но аналогичная картина наблюдается и среди Андроид-смартфонов. Средний размер диагонали экрана понемногу увеличивается и достиг отметки 6.3 дюйма. Смартфонами пользуются все больше, они становятся основными устройствами для всё большего числа людей, что логичным образом приводит к спросу на устройства с увеличенным размером экрана. При этом ширина устройств, кажется, достигла своего предела — она в прямом смысле уперлась в среднестатистическую ладонь, которой довольно сложно удерживать аппарат большей ширины. Своего насыщения достигли и остальные характеристики, такие как разрешение экрана или скорость работы процессора.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что предзаказы на обычный Айфон 14 оказались заметно меньше тех, которых предполагали маркетологи. Pro-версия сейчас более востребована и на нее приходится более 55% от всех заказов на четырнадцатые Айфоны. Во-первых, Pro-версия впервые за долгие годы визуально отличается от предшественников. И ко всему предлагает хоть сколько-нибудь заметные улучшения. В то время как обычная версия для рядового потребителя практически ничем не отличается прошлогодней, которую сейчас можно купить со скидкой.

Понятно, что сейчас начнется корректирующая рекламная кампания, выйдут обновления iOS, которые смогут напомнить пользователям о том что у них прошлогодние устройства и так далее. Но с точки зрения маркетинга козырей в рукаве остается не так чтобы много — разъем type-c, объем памяти, дизайн корпуса, да в очередной раз камера. В какой-то момент останется разве что поменять форм-фактор: увеличить диагональ базовой версии или даже перейти к складным экранам. Это конечно, если не появится какая-то новая, по-настоящему интересная технология. Но пока ничего подобного на горизонте не просматривается.