Кнопочные телефоны дождались ренессанса

Фото Hansjorg Keller/unsplash.com (Unsplash License)

Коллеги из Ведомостей со ссылкой на МТС сообщают, что в последние несколько дней наблюдается взрывной рост продаж кнопочных телефонов. МТС говорит о росте на 86% по сравнению с предыдущей неделей, Ситилинк — о росте на 17%.

Кнопочные телефоны действительно сейчас на подъеме, но дело даже не в том, что призванным на службу запрещено использовать смартфоны и мобильные устройства с возможностью видео и фотофиксации. Вот буквально в ночи пришла от Apple благая весть — все приложения холдинга VK внезапно исчезли из AppStore. Что это было — сценарий RuTube (и возможное возвращение приложений) или же прямые последствия «санкций» неизвестно. Известно только то, что iPhone стремительно превращается в телефон, просто с сенсорным экраном.

Тут, кстати, есть развилка, и в зависимости от того, во что верите конкретно вы, можно пойти по тропинке «а ведь еще в процессорах есть волшебные рубильники, которые Тим Кук, разумеется, адски хохоча, нажмет в любой момент». Можно выбрать дорожку «ничего не случилось, и вообще, кому этот VK нужен, FB — выбор настоящих владельцев iPhone». Но все дороги ведут к одному итогу, о котором мы уже писали. iPhone в России может стать неким подобием Windows Phone — всем хорош, но приложений нет, есть браузер, ни в чем себе не отказывайте. Зато посмотрите, какие фотографии он может делать!

На этом фоне спрос на кнопочные телефоны, зависимость которых от IT-корпораций несравнимо ниже, вполне понятен: стоит копейки, кушать не просит, пусть лежит на полке. На всякий случай.

Мы кстати в последние дни заметили, что обычное количество просмотров ролика о кнопочном телефоне Inoi с Kai OS, который у нас вышел пару лет назад, внезапно выросло в три раза. Очевидно, многие задались вопросом — окей, а какой кнопочный телефон-то купить?

Отвечаем. Точно не на Kai OS. Эта платформа действительно позволяет пользоваться на кнопочном телефоне рядом приложений, в числе которых YouTube и WhatsApp. Но по большому счету куда правильнее в качестве запасного устройства приобрести что-нибудь из старых Huawei/Honor на Harmony OS и процессоре Kirin (да, такие найти можно при желании). А кнопочный телефон? А что, у вас его нет?
6