Samsung Electronics расширяет партнерство с Google для развития технологий умного дома

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Samsung
Samsung Electronics объявила о расширении сотрудничества с Google, которое выведет совместное использование систем умного дома на новый уровень. В ближайшие месяцы пользователи телефонов и планшетов Samsung Galaxy получат возможность легко подключать совместимые с Matter устройства к экосистемам SmartThings и Google Home.

Раньше владельцы умных домов сталкивались с трудностями при использовании устройств в нескольких экосистемах. Подключение к ним требовало выполнения манипуляций в нескольких приложениях для привязки учетной записи. Пользователи должны были помнить, в какое приложение надо заходить для управления каждым устройством. Заложенные в стандарт Matter возможности мультиадминистрирования обеспечивают прямое подключение устройств к нескольким приложениям и экосистемам, предоставляя пользователям более гибкие и широкие возможности. Технология позволяет легко находить и подключать устройства с поддержкой Matter, а затем управлять ими с помощью Android-приложений SmartThings и Google Home.

Запустив приложение SmartThings, пользователи увидят устройства, поддерживающие Matter, которые были установлены и настроены с помощью Google Home, и смогут легко подключить эти устройства к экосистеме SmartThings и наоборот. Теперь доступ к технике всегда будет под рукой: через приложение SmartThings или дисплей Google Nest Hub. Пользователям больше не придется добавлять каждое устройство вручную или помнить, в какой экосистеме оно было настроено изначально.

«Будучи крупнейшим Android-разработчиком, Samsung ценит сотрудничество с Google. Предоставление пользователям более гибких возможностей использования продуктов Samsung и Google с помощью функции мультиадминистрирования — важный шаг в развитии наших партнерских отношений», — рассказал Джей Ён Джун, корпоративный вице-президент и глава SmartThings, подразделение Mobile eXperience Business, Samsung Electronics. «SmartThings и Google уважают выбор пользователей и предоставляют им полный контроль над своими устройствами. Сотрудничество между компаниями поддерживает этот принцип, улучшая опыт использования и способствуя прозрачному взаимодействию экосистем», — добавил он.

«Мы гордимся, что в партнерстве с Samsung Electronics мы открываем пользователям обеих экосистем доступ к совершенно новым возможностям умного дома, которым так легко управлять», — прокомментировал Мэтью Маккалоу, вице-президент, руководитель по разработке продуктов и приложений Android для Google.

Функция мультиадминистрирования Matter от Samsung и Google будет запущена в ближайшие недели.