BelkaCar будет поощрять хороших водителей скидками и бонусами

Иллюстрация предоставлена пресс-службой BelkaCar
Каршеринг BelkaCar внедряет новую систему оценки водителей и снижает требования к пользователям старше 25 лет. Обычно введение системы оценки и скидок на основе этой оценки предшествует повышению цен на краткосрочную аренду: аккуратные водители будут платить как раньше, ну а неаккуратные — больше.

На наш запрос пресс-служба BelkaCar сообщила, что подробности по новому скорингу будут «чуть позже», поэтому неизвестно, что именно будет учитывать эта система. Очевидными элементами является отслеживание соблюдения скоростного режима, частоту торможений и общей траектории движения на предмет быстрых перестроений. Однако как показывает практика, к снижению аварийности каршеринга скорее приводит сокращение автопарка, нежели системы мотивации, направленные на «хороших» водителей.

Что же касается требований к водителям, то изменения коснулись тех, кто вполне логично считается более опытным: пользователям от 25 лет теперь требуется стаж 1 год, тогда как пользователям от 21 года надо иметь права минимум 2 года. К сожалению, каршеринги до сих пор приравнивают стаж к номинальной дате оформления водительских прав, что приводит к тому, что доступ к каршерингу могут получить и те, кто с момента экзаменов в ГИБДД не садился за водительский руль.