Каршеринг на дорогах станет опаснее

Каршеринг Ситидрайв решил добавить ада на дорогах и снизил требования к водителям. Теперь арендовать автомобиль может водитель в возрасте 20 лет с водительским стажем 1 год.

Всегда умиляло требование каршеринга к водительскому стажу, ведь никто не проверяет — водитель просто год назад получил права или же действительно провел год за рулем. Между тем любой инструктор или водитель (если будет честным) сообщит, что чувство бессмертия за рулем проходит лишь на третий год постоянного вождения. А самый страшный — второй год, потому что молодой водитель уже не боится ездить, но уже чувствует себя чрезвычайно уверенно.

Почему Ситидрайв решил снизить планку тоже понятно. Машин в парке огромное количество, а вот пользователей не так уж и много. Тех, кто действительно меняет личный автомобиль на каршеринг, то есть тратит достаточное для сведения бизнес-кейса денег, мало. А вот тех, кто покупает «левые» аккаунты и творит безумие на дорогах — все больше.

Ждем снижения требований к возрасту до 18 лет, а к стажу — до 0. И даже предвидим аргументацию: мол, на права сдали пусть учатся на реальных машинах. Ведь собственный автомобиль, по крайней мере с такими как сейчас ценами, купить может далеко не каждый.

С содроганием ждем лета, когда закончатся экзамены и студенты начнут отрываться на каникулах.