Каршеринг BelkaCar впервые показал операционную прибыль

Иллюстрация предоставлена пресс-службой BelkaCar
Сезон отчетностей продолжает каршеринг BelkaCar, сервис объявил о выходе на операционную прибыль впервые с 2016 года. Впрочем, операционная прибыль — это соотношение операционной выручки и затрат, что далеко не вся выручка и не все затраты. В любом случае, для компании это радостное событие.

Жаль, но полной отчетности мы не увидели, есть лишь несколько цифр по итогам 2022 года, на которые можно ориентироваться:

  • Выручка без НДС выросла на 13% до 5,5 миллиардов рублей
  • Количество поездок выросло на 8% до 10 миллионов
  • В среднем на один автомобиль приходилось 5,5 поездок (в каком периоде — не указано)
  • Автопарк вырос до 5000 автомобилей, из них 1600 автомобилей — новые
  • Пополнение автопарка происходит в основном за счет китайских Geely, Haval, Cherry, Exeed

Нехитрыми вычислениями получаем среднюю стоимость поездки - 550 рублей без НДС (годом ранее - 523 рубля без НДС). Даже для Москвы — многовато, но если принять за тезис предположение, что BelkaCar — каршеринг с упором на премиальные автомобили, то в принципе нормально.

Интересно было бы посмотреть на то, как менялись расходы на обслуживание. Все-таки стоимость обслуживания условных немецких автомобилей с большей степенью вероятности сильно выше, чем китайских. Можно, в этом и кроется секрет выхода на операционную прибыль? И если так, то что мешало перейти на китайские автомобили раньше?