Netflix хочет заставить смотреть рекламу всех небогатых подписчиков

В октябре Netflix запустил давно ожидаемый рынком тарифный план с показом рекламы: в обмен на низкую абонентскую плату пользователи должны в обязательном порядке смотреть рекламу. В России эта бизнес-модель развивалась силами онлайн-кинотеатра Иви, но к финансовому успеху не привела. Есть мнение, что Иви опередил время, и сегодня реклама способна окупать контент, но для этого нужно обеспечить достаточное количество глаз, которые эту рекламу будут смотреть. Возможно именно поэтому Netflix начал скрывать от подписчиков самый дешевый тариф без рекламы. Предполагается, что сервис еще не принял окончательного решения. Некоторые пользователи не видят тарифный план Basic, у других он по прежнему отображается в списке тарифов, что похоже на проведение A/B исследования.

В США сейчас доступно 4 тарифа Netflix. С рекламой есть только один, за Basic with Ads просят 7 долларов, в условиях — от 4 до 6 минут рекламы каждый час, качество картинки не превышает 720p. Самый недорогой тариф без рекламы — Basic, те же 720p и 10 долларов в месяц. Если этот тариф исчезнет, то тариф с рекламой будет стоить в 2 раза меньше, чем минимальный тариф без рекламы. Для пользователей выгода тарифа с рекламой в этом случае будет более очевидной.

Netflix в течение всего года старался развернуть негативный тренд своего развития. Все началось с серьезного сокращения количества подписчиков, ситуацию не изменил даже выход нового сезона «Очень странных дел», одного из самых успешных проектов стриминга. Запуск тарифа с низкой ценой и показом рекламы замедлил падение, а к концу года появились слухи о том, что Microsoft собирается выкупить Netflix.

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com