Netflix не смог пуститься «Во все тяжкие» с показом рекламы в стриминге

Фото yousafbhutta/pixabay.com (Pixabay License)

Netflix столкнулся с проблемами в лицензировании контента для своего нового тарифного плана Basic with Ads. Этот тариф предполагает относительно низкую абонентскую плату, но качество видео ограничено разрешением 720p и прерывается рекламными вставками. На первом этапе Netflix запустил этот тариф в семи странах, включая США, но подписчикам, готовым смотреть рекламу, доступен не весь контент платформы.

2022 год стал переломным для стриминговых сервисов. Большинство рынков, представляющих коммерческую ценность, уже перешли в стадию насыщения, рост подписчиков значительно замедлился. Чтобы компенсировать кассовый разрыв между доходами от подписчиков и расходами на съемки собственного контента, стриминговые сервисы — и Netflix, и Disney+, и Apple TV+ — анонсировали повышение тарифов. И если Apple аргументирует повышение тарифов тем, что контента на платформе становится больше (и это действительно так, просто раньше его было совсем мало), то Netflix и Disney+ оказались в положении, когда крыть повышение нечем. Потому сервисы и запускают тарифы с низкой стоимостью, но ограниченные по качеству картинки и с показом рекламы.

Основной проблемой для Netflix стала необходимость дополнять лицензионные договора на показ контента. Дело в том, что существующие договоренности между Netflix и студиями, владеющими правами на контент, касались модели показа контента по фиксированной цене без рекламы. Показ контент с перерывами на рекламу является предметом дополнительных соглашений, так как правообладатели претендуют на долю доходов с этой рекламы. В результате на старте подписки Basic with Ads у Netflix из каталога исчезли популярные фильмы и сериалы, в частности, «Во все тяжкие». Чтобы сделать доступным пользователям с самым дешевым тарифом весь контент из каталога Netflix предстоит согласовать условия с Walt Disney, NBCUniversal, Sony Pictures, Warner Bros и Lions Gate Entertainment.