Сколько Apple Music и Spotify платят за музыку исполнителям?

Фото cottonbro studio/pexels.com (CC)
Любого создателя контента интересует, сколько он сможет заработать на стриминговых платформах, и если с видео все более-менее понятно, то вокруг выплат музыкальных сервисов Apple Music, Spotify и аналогичных всегда много тумана. Иногда он рассеивается, происходит это благодаря либо неравнодушным музыкантам, которые рассказывают о ставках и выплатах на своем примере, либо через судебные разбирательства.

Музыкант L.Dre снял видеоролик в котором подробно рассказал, сколько ему платят стриминговые сервисы за загруженные треки. Сделал он это на примере одного своего трека, которые послушали более 4 миллионов раз. Вот средние ставки выплат музыкантам за 1 прослушивание трека на каждой из популярных платформ:


  1. Tidal - 0,013$
  2. Apple Music - 0,01$
  3. YouTube Music - 0,008$
  4. Deezer - 0,0064$
  5. Amazon Music - 0,004$
  6. Spotify - 0,0033$
  7. Pandora - 0,0013$

Больше всего прослушиваний музыкантам приносят сервисы Apple Music и Spotify, однако разница в выплатах музыканта - 3 раза. При этом L.Dre признает, что на Spotify есть гораздо больше возможностей для музыкантов увеличить свой доход — интеграция с торговыми площадками для продажи мерча, например. Но если ваш трек попадет в рекомендации Apple Music, как вышло с треком L.Dre, то количество прослушиваний будет намного больше, равно как и доход.

Интересно, что в 2020 году Apple публично заявила о том, что размер выплаты музыкантам составляет в среднем 0,01$ за прослушивание. Такие цифры Apple светить не любит, но, возможно, на это повлияло судебное разбирательство 2020 года. Тогда BBC в своем репортаже ссылаясь на свои источники сообщало, что ставка в Apple Music составляет 0,0076, в Spotify от 0,0026$ до 0,0049$, в YouTube - 0,00067$. Если сравнивать эти цифры с опубликованными L.Dre, то на лицо прогресс в росте ставок выплат, особенно в YouTube, но разрыв в три раза между Apple Music и Spotify сохраняется до сих пор.