Россия заняла 8 место по проникновению VPN

Фото StefanCoders/pixabay.com (Pixabay License)

Сервис AtlasVPN опубликовал статистику, согласно которой Россия в 2022 году стала лидером по количеству установки VPN-сервисов, оно выросло за год на 167% с 12,6 миллиона в 2021 до 33,5 миллиона в 2022 году. Однако по уровню проникновения VPN среди населения Россия осталась на 8 месте, пропустив вперед Нидерланды и Люксембург. Примечательно, что в топ-10 присутствует и Соединенное Королевство, проникновение VPN в котором оценивается в 18% от населения.

В AtlasVPN взрывной рост количества установок VPN в России связывают с тем, что российские власти якобы предприняли усилия для изоляции собственного населения от остального времени. В качестве аргумента они приводят тот факт, что организация Meta была признана экстремистской, а доступ к ее сервисам — Facebook и Instagram — ограничен.

При этом уровень проникновения VPN в России почему-то составил лишь 23%, тогда как в «спокойных» Люксембурге и Нидерландах он составил 23% и 24% соответственно. Наибольшее же проникновение VPN среди населения по оценке AtlasVPN сегодня наблюдается в ОАЭ, Катаре и Сингапуре.

Мы связались с AtlasVPN и поинтересовались, почему в их интерпретации результатов не указывалось, что российских пользователей изолировало не правительство, но западные сервисы, доступ к которым с российских IP был закрыт, включая доступ к обновлениям операционной системы Windows. В ответ на наш запрос Эдварас Гарбенис из AtlasVPN сообщил, что они увидели рост установок VPN именно после того, как российское правительство объявило Meta экстремистской организацией и ограничило доступ к сервисам этой организации.

Данные предоставлены сервисом AtlasVPN