Google платит Apple не только за поиск в Safari, но и за Chrome на iOS

Фото Pixabay/pexels.com (CC)
Google и Apple являются прямыми конкурентами на рынке мобильных платформ, но когда речь идет об iOS, то конкуренты становятся надежными партнерами. В 2018 году в прессу начали просачиваться подробности о секретном соглашении между Google и Apple, согласно которому Google платит миллиарды долларов Apple за то, что именно Google является поисковой системой по умолчанию на устройствах с iOS. В 2020 году это соглашение стало предметом расследования в Европе, агентство по вопросам конкуренции и рынков (CMA) Соединенного Королевства уверено, что подобные соглашения ограничивают конкуренцию и мешают другим поисковым системам находить своих пользователей. Теперь выяснилось, что есть еще одно соглашение, касающееся браузера Chrome на устройствах iOS.

Все то же агентство CMA ведет расследование относительно того факта, что Google выплачивает Apple часть доходов от поиска, которые Google получается от трафика браузера Chrome на iOS. Учитывая то, что Chrome и Safari занимают подавляющую долю установленных и используемых браузеров на iOS, образуется своеобразная монополия. В таких условиях Apple получает возможность не особо заботиться о развитии собственного браузера Safari, ведь компания получает доход от поиска Google как в Safari, так и в Chrome. В это же время Apple не заинтересована в альтернативных браузерах и поисковых системах, так как они не приносят компании дохода.

Цена вопроса неизвестна. В 2018 году доход Apple от сделки с Google за все время оценивался в 10 миллиардов долларов, но теперь становится понятно, что эта сумма могла быть больше. При этом английский регулятор требует от Apple обеспечить недискриминационный доступ к выбору поисковой системы по умолчанию.