Rustore навязывает «защиту» Касперского

Иллюстрация предоставлена пресс-службой VK
У VK есть большой опыт по распространению зловредного ПО. Переименование холдинга не позволит нам забыть, как компания распространяла свое поделие «Агент», удалить которое после установки было тем еще приключением. Грешит таким подходом и «Яндекс», всеми правдами и неправдами пытающийся установить свой браузер всем подряд. Но то коммерческие программы и компании, их маркетинговый подход может раздражать, но это бизнес. А вот когда Минцифры внезапно решило сделать королевский подгон Касперскому и интегрировала его антивирус в магазин Rustore, появились вопросики.

Наш коллега Эльдар Муртазин в своем стиле коротенько, тысяч на 10 знаков, объяснил, что именно его раздражает в этой чудесной инициативе. Повторяться не будем, но поставим акцент на двух, как нам кажется, важных моментах.

Первый — нарушение всех принципов конфиденциальности. Теперь RuStore ежедневно сканирует смартфоны тех, кто его установил. Делается это под милым предлогом «проверка на вирусы», но никто не знает, что именно ищет модуль Касперского. Как минимум он выясняет, какие приложения у вас установлены. Хотите ли вы делиться этой информацией с Касперским и Минцифры? Вопрос риторический. Но куда более страшным является тот факт, что никто доподлинно не знает, что делает Касперский с вашим смартфоном. В свете недавнего ареста гражданина, у которого в кэше нашлись картинки с запрещенной символикой, становится немного не по себе.

Второй — нарушение всех принципов конкуренции. Почему Касперский? Почему не Pro32 (ex Nod32)? Почему с обязательной установкой? Чтобы Касперский смог отчитаться о миллионах новых установок?

При этом никто бы и слова не сказал, если бы Касперский занимался проверкой приложений RuStore, но где-то там, в облаке, на серверах VK, до установки этих приложений на устройство. Но теперь все это выглядит так, как будто государство решило поселить маленького соглядатая в каждый российский смартфон. И ладно бы сделало это скрытно, мы же взрослые люди, все прекрасно понимаем. Но зачем это было делать открыто?

Мы всю дорогу топили за RuStore. Но на этих выходных специально посмотрели — а что там есть из того, что недоступно напрямую? Банки дают свои APK сами, и даже о необходимости обновить сообщают сами. А что еще дает RuStore?

Удалить.