Завершился юбилейный 25-й форум CSTB.PRO.MEDIA

Иллюстрация предоставлена пресс-службой CSTB

В Москве завершился юбилейный, 25-й форум CSTB.PRO.MEDIA. В этом году он проходил 14-15 марта. За четверть века Форум стал востребованной площадкой медиа/телеком-индустрии для налаживания кооперационных связей и заключения контрактов между операторами и вещателями.

Программа мероприятий на площадке CSTB.PRO.MEDIA состояла из 16 сессий, круглых столов и торжественных мероприятий.10 модераторов и более 120 экспертов выступили со своими докладами и презентациями и приняли участие в дискуссиях.

Выставочное пространство

Во время деловой программы Цифровое Телесемейство объявило о «прибобрении». Именно так назвали грядущее пополнение новым каналом «Лапки Live», выросшим из программы телеканала «Бобёр». «Идея создания целого канала возникла после большого успеха программы “Клюём” на телеканале “Бобёр”. Интерактивный проект, изначально созданный для популяризации сезонного кормления птиц, привлёк не только телезрителей, но и их домашних любимцев. Мы ежедневно получали фотографии и видеокадры котов, кошек и собак, которые внимательно смотрят программу и с нетерпением ждут у экранов продолжения после рекламных блоков», — комментирует Дмитрий Борисов, генеральный продюсер «Цифрового Телесемейства». Пока с деталями уникального проекта ознакомили только представителей медиаиндустрии.

Компания Медиа телеком выступила официальным партнером Форума и представила свой дистрибуционный пакет, в состав которого на сегодняшний день входят 14 тематических каналов и около 500 фильмов и сериалов. На стенде гости смогли ознакомиться с портфолио компании, провести деловые переговоры для будущего сотрудчества, а также попробовать фирменные коктейли, созданные в коллаборации с баром «Галки» и брендированные сладкие пирожные, вкус каждого из которых отразил характер и концепцию телеканалов. В рамках Дня оператора гостей вечера ждал сюрприз от телеканала турецких сериалов «Сапфир»: восточные красавицы подарили всем присутствующим зажигательные танцы живота.

Команда студии Кириллица представила на стенде широкий спектр технологических услуг по локализации контента. В рамках круглого стола «Зарубежный контент на российском рынке стриминговых платформ. Что выбирает зритель»" генеральный директор Валерий Довбня поделился аналитическими данными: "Потребители высоко ценят качественную локализацию. Для вовлечения и удержания аудитории важно разобраться с проблемами низкого качества локализации и отказами от просмотров."

"Кино без границ" — новый киносериальный канал, который был представлен на стенде Тайм медиа групп. Также представители компании презентовали южнокорейские премьеры уже 2023 года на телеканале “Дорама”: "Сезон Ккок Ду", "Рекламное агентство", "Запрет на браки в Чосоне". Среди новинок были и премьеры на телеканале "Big planet": “Путь к звёздам” и “Нейро сапиенс”.

М6 GROUPE — один из немногих зарубежных медиахолдингов на российском рынке с детским контентом — презентовали 3 телеканала, объединяющих детскую и подростковую аудиторию в безопасное информационное сообщество: Gulli girl, TiJi, а также музыкальный телеканал с модными видеоклипами и караоке-блоком MCM Top.

Universal Distribution презентовали свой дистрибуционный пакет телеканалов и разыгрывали ценные призы от телеканала Classic music в рамках торжественной части традиционного Дня Оператора.

Компания Первый ТВЧ предлагала операторам платного ТВ и зрителям более 35 каналов в SD, HD- и UHD- форматах спортивной, кулинарной, фильмовой и познавательной направленности. Программный директор Наталья Сидоренкова выступила спикером с инструментами и навыками, как делать разное промо на похожий контент узкотематического канала. Генеральный директор Максим Полухин принял участие в панельной дискуссии «Платное ТВ. Точки роста в 2023 году».

GS Labs представили цифровые продукты собственной отечественной разработки. Экосистему продуктов представили: CAS Drecrypt — система защиты и управления доступа к контенту, DRM Dreplus — система управления цифровыми правами и защиты контента, EPG Dreguide — телегид с поддержкой рекламных сервисов, Dreamplatform — OTT-платформа, победитель Национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра», Drehome&TV — Программно-аппаратный комплекс «Умный дом» для B2B, StingrayTV — Интерактивная платформа для цифровых ТВ-приставок.

STM Labs представили универсальную систему обработки данных Pi.One для различных форматов, источников, для отправки их в любые системы-получатели, что является необходимым инструментом как для задач телеком-индустрии, так и для серверной части “умных домов”.

Элекард показали свой ключевой продукт — многофункциональный транскодер потокового видео в форматах MPEG-2, AVC/H.264 и HEVC/H.265 в режиме реального времени с поддержкой адаптивного вещания, эффективно использующий аппаратные ресурсы и обеспечивающий высокое качество выходного потока.

Контур-М собрали технические решения производителей из разных стран для приема и трансляции телевизионных программ в сетях кабельного телевидения. Вниманию кабельных операторов представлялись: головная станция DVB/IPTV на базе платформы Luminato от Teleste, головные станции на базе оборудования Astro, решения на базе DVB/IPTV платформы XC5000/XC5100 от Appear TV, решения от компании Terra на базе головных станций 400 серии, MMH3000 и CMH3000.

ТВ Бизнес — один из многолетних, традиционных участников CSTB.PRO.MEDIA — представили своих флагманов для операторов KTB и IPTV: коаксиальные переключатели RS-6201 TVBS и OCP-RS TVBS и другое оптическое оборудование.

Уфанет представил на стенде обновленные телеканалы и контент собственного производства, «умные» сервисы, товары для строительства сетей связи. Помимо экспозиционной части, компания приняла участие в деловой программе.

Директор семейства телеканалов Артем Войтюк выступил с докладом, как создавать каналы так, чтобы у каждого была своя «изюминка». А руководитель Центра информационных технологий Денис Сайфутдинов рассказал, как оператору выйти на рынок систем «умный дом» и что его там ждёт.

ГК «Орион» представила обновленную спутниковую медиаплатформу (Orion Media Platform), которая была сформирована в результате перевода вещания с иностранного борта на КА «Экспресс 80». Участник представил специализированную систему хранения и управления телевизионным контентом и мультисредовый комплекс доставки сигнала телеканалов, которые помогут клиентам-телевещателям решать проблемы дефицита оборудования для хранения данных и невозможности эксплуатации привычного программного обеспечения.

SYNERTAU наглядно демонстрировали свои продукты: wifi-маршрутизаторы Wi-CAT-AX Альфин и Wi-CAT-GL Химера с внешними антеннами, абонентские терминалы и оптические модули.

Мультиландия, детский развлекательный и развивающий канал студии «Союзмультфильм», презентовали свой продукт на секциях деловой программы и проводили на стенде активности, которые не оставили равнодушными ни одного посетителя форума: возможность вытащить в игровом автомате любимого плюшевого героя мультфильмов и сфотографироваться с ростовой куклой Чебурашкой.

На стенде Волиус можно было ознакомиться с возможностями системы дистанционного доступа абонентов к услуге потокового телевизионного вещания, которая осуществляется с помощью оптического КТВ приемника модели VS-5793-Telnevia. Были представлены инструменты, которые позволяют оператору оптимизировать эксплуатацию кабельной сети.

Телеканал Fashion TV, отличающийся ротацией как российского, так и современного мирового контента, активно проводил на своем стенде деловые переговоры и успешно заключил долгосрочные контракты. Участник рассказал о собственном российском контенте о дизайнерах в эпоху импортозамещения — реалити-шоу «Модельер».

EPG Service представили свои ключевые продукты и решения для улучшения UX/UI для VOD/OTT/ТВ-платформ, а также увеличения ключевых метрик телесмотрения и рассказали как помочь сервисам привлечь внимание зрителей, удовлетворить потребность быстрого/легкого выбора контента и задержать зрителя у экрана.

Компании Синтерра медиа и Медиалогистика (MSK-IX) представили совместный проект, новую расширенную версию платформы дистрибуции телеканалов Medialogistika 2.0 для поиска контента, передачи прав, доставки и контроля качества контента. Благодаря этому решению ТВ-операторам будет проще делать широкие портфолио из телеканалов, что отражается на их привлекательности.

Яндекс 360 и Yandex Cloud представили свои универсальные для различных отраслей продукты: виртуальный офис с его инструментами для различных задач бизнеса и платформу облачных сервисов и технологий для подготовки цифровых продуктов.

Thema RUS представили портфолио из 12 зарубежных каналов, два из которых готовятся к празднованию дней рождения — Mezzo и Museum TV — представили участникам программное наполнение телеканалов, новые логотипы и эфирное оформление. Екатерина Якушенко, директор по продажам компании THEMA RUS выступила с презентацией в рамках мероприятия Content promo и рассказала обо всех подробностях празднования.

Media Broadcasting Group представили новые каналы: познавательный Curiosity stream для целевой аудитории 23-45 лет с научно-популярными фильмами и сериалами и Kids TV для детей от 3-12 лет с мультфильмами от известных мировых анимационных студий.

Стрим лабс презентовали MultiProbe новую версию MultiProbe — комплексной системы автоматизированного распределенного мониторинга и оперативного контроля качества предоставления услуг телерадиовещания с расширенным количеством
форматов вещания и опций для пользователей. Также на стенде компании можно было узнать о Vadbrush — системы для обнаружения и удаления рекламных баннеров и видеоизображений в видеосигнале реального времени.

Онлайн-кинотеатр Wink знакомил посетителей с преимуществами сервиса и дарили брендированную продукцию, созданную в коллаборации с новым сериалом Фёдора Бондарчука «Актрисы». Сериал «Актрисы» стал одним из победителей Второго фестиваля контента стриминговых платформ Original+ в двух номинациях.

Ред Медиа представил на форуме свой обновленный дистрибуционный пакет — 39 тематических каналов основных телевизионных жанров, из них 18 каналов — собственного производства. В рамках деловой программы заместитель директора Департамента развития и дистрибуции Антон Коньшин принял участие в сессии «Платное ТВ. Точки роста в 2023 году» и рассказал о сохранении позиций на рынке в условиях новой реальности. Креативный директор «Ред Медиа» Илья Цыганов выступил на мероприятии Content Promo и поделился с участниками наиболее успешными кейсами в создании эфирного промо.

Sky media поделились своими ближайшими планами: ожидаемым запуском нового познавательного канала — The Explorers — с совместным франко-российским контентом, который позволяет исследовать многообразие и богатство всех уголков Земли.

Компания Медиа-дата представили свою новинку — Синапс, первая российская AoIP (Audio over IP) система служебной связи. Данный комплекс имеет собственное программное обеспечение, работает в локальной сети и настраивается через веб-интерфейс для проведения переговоров. Разработка применяется в телекомплексах.

CDN Video предлагали экосистему для медиавещателей для приема и транскодирования потока видео, которая включает многофункциональный HTML5-плеер для трансляции на сайте, облачное хранилище с многократным реплицированием для надежного хранения любого контента и предоставления услуги VoD, инструменты статистики и аналитики.

Деловая программа Форума

Главным мероприятием деловой программы традиционно стала Стратегическая сессия по актуальной повестке медиаиндустрии. В этом году на ней выступали Дмитрий Борисов, генеральный продюсер «Первый канал. Всемирная сеть», Александр Косарим, генеральный директор «Медиа Телеком», директор по контентной политике ПАО «Ростелеком», Алексей Иванов, генеральный директор «МТС Медиа», Кирилл Махновский, генеральный директор ГК «Орион», Ксения Ачкасова, исполнительный директор Mediascope. В сессии принял участие Максим Виноградов, заместитель начальника Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Был отмечен рост нелинейного просмотра среди людей до 35 лет, рост соцсетей Телеграм и Вконтакте. В настоящее время насчитывается около 46,5 млн абонентов платного ТВ, при этом, возможностей для увеличения абонентской базы нет, а IPTV продолжает расти. Представители медиахолдингов поделились своими планами на 2023 год.

Модератором сессии «Российский рынок рекламы. Digital инвентарь медиакомпаний и новые рекламные продукты» выступил Алексей Парфун, генеральный директор Agenda Media Group, вице-президент АКАР. Открыл сессию Алексей Филия, директор департамента стратегии и развития рекламных продуктов сейлз-хауса «Газпром-медиа», выступив с докладом об основных трендах российского рынка рекламы. Среди них он выделил: уход зарубежных рекламодателей, правообладателей, цифровых платформ и сервисов. Все это освободило значительные ниши для российского бизнеса. Спикерами также выступили: Андрей Григорьев, CEO & Co-founder, Getshop.TV, сопредседатель комитета АРИР по Digital Video Ad, Андрей Бояринов, генеральный директор, MediaHills, Александра Стрелкова, директор по рекламному бизнесу «Иви», сопредседатель комитета АРИР по Advanced TV, Пётр Митюшкин, директор по рекламным продуктам сейлз-хауса «Эверест».

На сессии «Онлайн-платформы. Коллаборации. Монетизация. Контент» участники обсудили виды контента, на который делают ставку стриминговые платформы при производстве и закупке в текущей ситуации, форматы продвижения контента, инструменты для его персонализации, дополнительной монетизации и аналитики телесмотрения и другие вопросы. Самой волнующей для аудитории оказалась тема компенсации и замещения иностранного контента. Поддерживала градус дискуссии модератор Ксения Болецкая. Партнером сессии выступила платформа «Медиабаза».

Партнером круглого стола «Перспективы развития рынка цифровизации жилья: новые ограничения и «драйверы» рынка умных решений в России» стал АНО «Умный МКД». Никита Уткин, генеральный директор АНО «Умный МКД», начал круглый стол с важных вопросов регуляторики: разработки стандартов Умного МКД и внесения изменений в нормативную правовую базу всех уровней. Он сообщил о том, что Концепция цифровизации МКД на территории РФ подготовлена для передачи на утверждение в Аппарат Правительства РФ. Дмитрий Сасс, генеральный директор Embedded Systems Rus, прокомментировал вопрос о стандартизации умных домов. По его мнению, в идеальном умном доме на уровне требований и стандартов должно быть использование универсальных интерфейсов для подключения разных сервисов. Спикерами также выступили представители компаний ПАО «Ростелеком», АО «ЭР-Телеком Холдинг», Андрей Назаренко, генеральный директор, «Алеф Электро», ООО «Яндекс», iRidi.

В сессии «Цифровые сервисы как точки роста российского рынка операторов связи» приняли участие представители компаний «Уфанет», «Спутник», Powernet, Baza.net. Спикеры поделились своим опытом выхода на рынок систем «умный дом» и обсудили перспективы развития этой отрасли. Партнером круглого стола выступила компания «Уфанет».

В панельной дискуссии «Платное ТВ. Точки роста в 2023 году» выступил Константин Анкилов, генеральный директор, «ТМТ Консалтинг». По словам эксперта, перспективы рынка на 2023 год таковы: объемы будут близки к текущим изменения. Выручка возможна за счет увеличения тарифов. Динамично растут кинотеатры которые входят в экосистемы или принадлежат операторам связи. Объем рынка онлайн-кинотеатров стремится к объему платного ТВ. Олег Фатун, заместитель генерального директора MediaHills рассказал про тематическое телевидение и обозначил, что наибольшим спросом пользуется остросюжетное кино (прирост 148% в категории «Фильмы и сериалы»). Председатель правления киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького, Юлиана Слащева поделилась статистикой развития собственного канала «Мультиландия»: объем контента стремительно растет. Более 40 часов анимации произвел «Союзмультфильм» за 2022 год, что соответствует показателям крупных европейских студий. На сессии выступили спикеры от «Медиа Телеком», ТПО «Ред Медиа», «Первый ТВЧ», «Тайм Медиа Групп», Universal Communications, «Синтерра Медиа», Thema RUS, АНО «Агентство развития компьютерного и иных видов спорта», MSK-IX, Start.

Заключительная сессия ежегодного Дня оператора на форуме CSTB.PRO.MEDIA была посвящена актуальным вопросам регулирования российского рынка операторов связи. Её модерировал Олег Грищенко, президент Ассоциации «Ростелесть». Спикеры компаний «ОрдерКом», «Инсис» и Ассоциации «Ростелесеть» представили доклады о важных изменениях в законодательстве, а также в рамках сессии состоялся круглый стол, участники которого обсудили методические рекомендации расчета цены на предоставление объектов инфраструктуры ФАС.

Партнером технической сессии Case study выступил Yandex Cloud. Участниками стали: Роман Хлопов, начальник отдела продаж GS Labs, Дмитрий Симанженков, заместитель генерального директора ООО «Волиус», Григорий Кузин, директор проекта «Медиалогистика», MSK-IX, Николай Милованов, директор Elecard, Алексей Майоров, руководитель отдела продаж «Стрим Лабс», Ярослав Городецкий, генеральный директор CDNvideo, Тимур Баязитов, руководитель направления по работе с индустриальными клиентами Yandex Cloud.

Мероприятие для вещателей и операторов Content promo модерировала Регина Юркина, генеральный директор «МедиаБренд». Прозвучали выступления компаний ТПО «Ред Медиа», Media Broadcasting Group, АО «Первый ТВЧ», Thema RUS, ООО «Скай Медиа», АО «Уфанет», телеканал «Мультиландия», ООО «Медиа Телеком».

14 марта состоялось награждение победителей 14-й Национальной премии "Большая цифра". Лучшими сериальными каналами "Победа" и "Дорама", фильмовыми — "Дом кино Премиум" и "Мосфильм. Золотая коллекция", документально-познавательными телеканалами — "365 дней ТВ" и "Наука", музыкальными — "Музыка Первого" и Classic Music. Лучшей документально-познавательной телепрограммой выбрана «Сделано в Москве», Москва 24. Лучшим документальным кино по итогам голосования стали «Пелевин» (Kion) и «Этот загадочный Крым» (365 дней ТВ). В подкатегории «Оригинальные фильмы и сериалы собственного производства» за 2022 год победили: «1703» (Окко), «13 клиническая» (Иви), «Чикатило. Финальный сезон» (Окко). С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

14–15 марта прошел Второй фестиваля контента стриминговых платформ Original+. Его модератором выступила Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российской газеты» — «Неделя», программный директор Фестиваля. Сериал Федора Бондарчука «Актрисы» получил главный приз, победив в номинации «Оригинальный сериал». Самым ожидаемым проектом стал «Дело о пропавшей деревне» (Иви), за оригинальное режиссерское видение отмечен сериал «Актрисы (Кинопоиск, Wink). «Плейлист Волонтера» (Окко) получил награду за оригинальную музыку, приз от жюри СМИ и специальный приз от «Гильдии кастинг-директоров России» за подбор оригинального актерского ансамбля. Самым оригинальным сценарием отмечен «Бэби-тур» (Kion). Самый оригинальный эксперимент с контентом — «ЮЗЗЗ» (Premier). Сериал «Операция «Неман» (Wink) признан самой оригинальной коллаборацией и получил специальный приз от «Российской газеты», соорганизатора фестиваля.

В 2023 году главный форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA за 2 дня собрал 125 компаний-участников и 3700 посетителей. Ежегодно он продолжает развивать многоформатное сотрудничество с отраслевыми и информационными партнерами, профессиональными объединениями и ассоциациями, с федеральными органами исполнительной власти РФ.