SMS-оповещения переедут в мессенджеры

Фото Andrea Piacquadio/pexels.com (CC)

Наши любимые британские ученые аналитики из Juniper Research бьют в набат: OTT-сервисы (то есть мессенджеры) таки уничтожат доходы операторов от SMS и RCS. Правда, еще в прошлом году эти же аналитики отмечали, что хоть операторы и не досчитались 2,5 миллиардов долларов из-за перетока трафика из SMS в OTT, доходам операторов мало что угрожает, ибо те самые 2,5 миллиарда долларов — это сумма, на которую вырос рынок, а сами операторы вполне успешно продолжают продавать корпоративных клиентам SMS рассылки, ибо это на сегодня единственный способ гарантированно (или с самым высоким процентом успеха) доставить сообщение абоненту.

Что же произошло за полгода? Ведь аналитики говорят, что рост использования OTT для бизнес-коммуникаций растет уже пять лет. А произошло то, что операторы решили постепенно повышать цены на SMS-рассылки, как прямые, так и осуществляемые через API, то есть те же самые оповещения банков и других сервисов. При этом количество рассылаемых сообщений — через все доступные каналы — по оценке Juniper Research вырастет с 93 миллиардов в этом году до 254 миллиардов к 2027 году. Почти в три раза.

Есть мнение, что компании — в особенности банки — уже давно бы перешли к использованию мессенджеров для оповещений, но обеспечить должный уровень безопасности пока, увы, не удается. Все-таки SMS приходит именно на то устройство, в котором стоит SIM или eSIM с соответствующим номером абонента, тогда как OTT-сервисы не привязаны к конкретному устройству, хоть и для регистрации в OTT требуется номер абонента, после регистрации зайти в OTT можно уже с любого устройства. И, соответственно, получить доступ к чувствительной личной информации.

Но похоже SMS становится роскошью, и компании будут предлагать такой способ за дополнительную плату, а стандартное оповещение переводить в другие каналы связи. В этой связи стоит вспомнить и о том, что самым дешевым (скорее даже бесплатным) являются push-уведомления, к которым своих клиентов пытаются приучить российские банки. И не только: довольно долгое время Аэрофлот экспериментировал со схемой «сначала push, потом SMS». При входе в учетную запись Аэрофлота предлагалось ввести код, который должен был прийти на мобильное устройство. В первый раз высылалось push-уведомление, и клиентам, которые эти уведомления отключили, приходилось ждать, пока истечет время и станет доступен повторный запрос кода. В последствии Аэрофлот отказался от этой схемы.

Ситуацию в России усугубляет удаление из App Store приложений российских банков, что делает невозможным использование push-уведомлений, а SMS по сути становится безальтернативным способом коммуникации, если не считать мессенджеры. Некоторые компании — СДЭК, например — уже используют для уведомлений VK (если таковой есть у клиента), однако это скорее исключение, чем правило.

Собственно, на «волатильность оптовых цен на бизнес-SMS-сообщения» указывается аналитиками Juniper Research как главный драйвер для компаний к переходу компаний на работу с OTT, благо те активно разрабатывают API и готовы перехватить поток сообщений на себя. Единственное, что неизвестно, это кто еще в результате перехватит этот поток и что с ним сделает.