В ЗАГСах Омска выросла интернет-активность

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона (Freepik.com)
Молодожены Омска и гости свадебных церемоний стали чаще делиться фото и видеоматериалами. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные по мобильной активности абонентов во дворцах бракосочетания. Рост составил 15% по сравнению с началом прошлой весны. Лидером по трафику стал ЗАГС Ленинского района.

Благодаря высоким скоростям мобильного интернета МегаФона пользователи могут вести прямые эфиры и оперативно делиться памятными фотографиями, например, в семейных чатах. Все локации, где расположены дворцы бракосочетания, обеспечены качественным и стабильным покрытием 4G.

Рейтинг самых «качающих» ЗАГСов Омска:

  • Ленинский отдел Управления ЗАГС – 29% от общего «свадебного» трафика;
  • ЗАГС Омского района – 24%;
  • Советский отдел Управления ЗАГС – 19%.

В лидерах оказались дворцы бракосочетаний, откуда легче всего добраться на фотосессию в эффектных городских локациях, расположенные рядом с парками, скверами и смотровыми площадками. Например, рядом с Ленинским ЗАГСом, занявшим первое место, находится набережная, откуда открывается прекрасный вид на Иртыш.

Регистрации брака в Омске проходят со вторника по субботу. Если ещё несколько лет назад самые «горячие» дни, а значит и повышенная интернет-активность в ЗАГСах приходились на конец недели, то сейчас «поток» молодоженов и мобильный трафик распределяются более равномерно. При этом влияние сезона на цифровую активность остаётся весьма существенным. Как показывают данные за последние три года, чаще всего близкие женихов и невест выкладывают снимки и ролики с церемоний в августе, также особенно популярен первый весенний месяц — март.

Трогательными моментами из дворцов бракосочетаний делятся и гости молодоженов из других регионов страны — на них приходится до 9% онлайн‑данных. Этой весной на омские свадьбы чаще всего приезжали гости из соседнего Кузбасса, Новосибирска и Томска.

Для того, чтобы делиться важными моментами семейной жизни можно было на самых высоких интернет-скоростях, МегаФон постоянно увеличивает пропускную способность сети и повышает скорость передачи данных в регионе. За последний год оператор модернизировал и построил новые базовые станции более чем в 90 населённых пунктах Омской области. Расширение покрытия 4G, увеличение надежности сети и скорости мобильного интернета почувствовали жители сельской местности и крупных городов.