ПМЭФ 2023: АО «ГЛОНАСС» повысит безопасность транспорта и эффективность логистики в Смоленской области

Иллюстрация из официального фотобанка ПМЭФ-2023 Фонда Росконгресс (автор Сергей Коньков)
Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич на встрече в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили реализацию совместных проектов для развития транспортного комплекса региона на основе отечественных цифровых технологий.

Для обеспечения прозрачности работы общественного транспорта, повышения безопасности и комфорта пассажирских перевозок, перевозчики подключают транспортные средства к «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Подключение общественного транспорта к системе поможет контролировать соблюдение маршрутов и графиков работы, снизить число жалоб от горожан на опоздания автобусов. Проект даст смолянам возможность отслеживать нужный автобус в мобильном приложении», — отметил Василий Анохин.

На сегодняшний день в Смоленской области пока только треть общественного транспорта передает данные через эту госинформсистему в Ространснадзор, соблюдая федеральные требования. Такая ситуация ограничивает развитие мобильных сервисов для пассажиров, возможность мониторинга соблюдения маршрутов и режима работы перевозчиков. С помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» достоверные данные о движении общественного транспорта становятся доступны в мобильном приложении Яндекс.Карты. Пассажиры при этом могут планировать свой маршрут в онлайн режиме, уточнять время прибытия транспортных средств на конкретную остановку.

Во время встречи Алексей Райкевич рассказал об эффективности использования систем «Мониторинг ЭРА» и «Диспетчеризация ЭРА», созданных на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», для управления транспортным комплексом региона в реальном времени, включая мониторинг коммунальной техники и машин скорой помощи.

«Наши сервисы позволяют создать единую точку сбора навигационных данных всего транспорта в городах и регионе в целом. Как показывает практика, такой подход повышает эффективность логистики, создает равные условия для работы перевозчиков, а самое главное — повышает безопасность транспорта для сотен тысяч людей», — пояснил Алексей Райкевич.

Делегацию Смоленской области также заинтересовал проект АО «ГЛОНАСС» первой в Российской Федерации системы комплексной безопасности для вузов, промышленных предприятий и торгово-развлекательных центров. Она ранее была развернута и успешно протестирована в одном из корпусов Томского госуниверситета. В основе системы — специальные датчики индор-навигации и мобильное приложение, которые определяют точное местоположение студентов и преподавателей. Она оперативно оповещает о возникновении чрезвычайных ситуаций и формирует безопасный маршрут эвакуации из зоны происшествия. Вся информация через госинформсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» поступает в ситуационный центр университета с возможностью за считанные секунды передачи экстренного сообщения в региональную службу спасения «112». Система также позволяет экстренным службам получить информацию на поэтажном цифровом плане здания о числе людей, оказавшихся в зоне ЧС, и оперативно принять необходимые меры для оказания помощи и эвакуации.