ПМЭФ 2023: Новгородская область повысит эффективность управления общественным транспортом

Иллюстрация из официального фотобанка ПМЭФ-2023 Фонда Росконгресс (автор Валентина Певцова)

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подписали соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает внедрение российских информационных технологий и навигационных решений для развития транспорта и жилищно-коммунального хозяйства региона.

В рамках соглашения планируется масштабировать сервис «Диспетчеризация ЭРА», созданный на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», на все региональные пассажирские автобусы, включая межмуниципальные маршруты. Ранее такое решение было успешно протестировано на общественном транспорте Великого Новгорода.

«Диспетчеризация ЭРА» помогает управлять движением транспорта в реальном времени, в том числе формировать расписание, контролировать соблюдение маршрутов и графиков работы. С помощью такой системы достоверные данные о движении общественного транспорта становятся доступны в мобильном приложении Яндекс.Карты. Пассажиры при этом могут планировать свой маршрут в онлайн режиме, уточнять время прибытия транспортных средств на конкретную остановку.

В ходе пилотного проекта было задействовано свыше 240 транспортных средств на 53 маршрутах. В систему было заведено более 600 остановочных пунктов и 200 графиков движения.

«Мы уже успели поработать с АО «ГЛОНАСС», и сейчас стало меньше жалоб от горожан на опоздания автобусов. Такие недочеты полностью не исчезли, но с помощью сервисов оператора «ЭРА-ГЛОНАСС» диспетчеры это видят, сервис стал лучше, но есть куда расти. Ещё один пример. У нас есть бюджетная организация с автопарком. Когда на них поставили датчики, расход топлива уменьшился на 5 миллионов рублей в год. Для Новгородской области достойная цифра. Я рад, что наше министерство цифрового развития — надежный партнер для коллег. Мы будем продолжать работу», — подчеркнул Андрей Никитин.

В Новгородской области свыше 80% транспортных средств, перевозящих пассажиров, подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС». Регион по этому показателю занимает первое место в федеральном рейтинге, который формируют Ространснадзор и АО «ГЛОНАСС».

Алексей Райкевич отметил, что сегодня Новгородская область — один из лидеров цифровизации общественного транспорта, чей опыт является показательным для других регионов.

«Госинформсистема «ЭРА-ГЛОНАСС» и сервисы на ее основе позволяют создать единую точку сбора навигационных данных транспортного комплекса городов и региона в целом. Такой цифровой инструмент повышает эффективность работы транспорта, безопасность и комфорт для пассажиров, равные условия для транспортных предприятий. В перспективе для перевозчиков сервис «Диспетчеризация ЭРА» будет дополняться автоматической маршрутизацией с использованием технологий искусственного интеллекта для анализа Big Data», — сказал Алексей Райкевич.

«Диспетчеризация ЭРА» позволила Новгородской области использовать для развития общественного транспорта данные, передаваемые через «ЭРА-ГЛОНАСС» в рамках исполнения постановления Правительства РФ от 22.12.2020 №2216. Согласно документу, весь пассажирский транспорт и машины, перевозящие опасные грузы, оснащаются аппаратурой спутниковой навигации и подключаются к «ЭРА-ГЛОНАСС». Данные о движении в режиме реального времени передаются в Ространснадзор и ещё в 600 муниципальных, региональных навигационно-информационных систем и баз данных перевозчиков.