ПМЭФ 2023: АО «ГЛОНАСС» и ФГУП «Космическая связь» обеспечат высокую точность навигации

Иллюстрация из официального фотобанка ПМЭФ-2023 Фонда Росконгресс (автор Валентина Певцова)
Отечественный сервис высокоточного позиционирования объектов с использованием каналов спутниковой связи масштабируют для различных отраслей экономики Российской Федерации, что обеспечит навигационный суверенитет страны. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали сегодня на полях ПМЭФ-2023 руководитель ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Мы во ФГУП «Космическая связь» очень рады этому шагу. ГП КС и АО «ГЛОНАСС» уже реализовывают совместный проект по использованию технологии высокоточного позиционирования для обеспечения работы сельхозтехники. И я уверен, что с помощью нового соглашения таких полезных продуктов в области транспорта, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства, геодезии и в других сферах станет еще больше. А космическая инфраструктура ГП КС из 12 геостационарных аппаратов обеспечит надежную связь для их работы», — отметил Алексей Волин.

Алексей Райкевич пояснил, что в данном проекте задействован российский сервис, разработанный АО «ГЛОНАСС». Технология обеспечивает дециметровую точность навигационных определений без использования локальной наземной инфраструктуры.

«Подобные решения в нашей стране ранее предоставляли только зарубежные компании, которые объявили об уходе с российского рынка. На базе отечественных технологий мы разработали собственный сервис, который уже успешно протестирован на Северном морском пути от Мурманска до моря Лаптевых. Использование спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» позволит задействовать российское решение в Арктике, на Крайнем Севере и в целом на всей территории России», — отметил Алексей Райкевич.

При этом, гендиректор АО «ГЛОНАСС» добавил, что высокий спрос на такую технологию отмечается в транспортной навигации и градостроительной деятельности, и особенно в агропромышленном комплексе. Высокоточное позиционирование через спутниковую связь повышает эффективность работы сельскохозяйственной техники в любых условиях видимости на всех этапах — от внесения удобрений до сбора урожая.