ПМЭФ 2023: Якутия повысит безопасность перевозок и логистики

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АО Глонасс

Глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич сегодня на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает развитие и внедрение массовых информационно-навигационных технологий.

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, реализация данного соглашения на территории республики позволит усовершенствовать систему навигации транспортировки грузов, в том числе в рамках Северного завоза.

«Благодаря новым информационно-навигационным технологиям мы сможем повысить безопасность жителей при поездках в условиях Крайнего Севера и улучшить диспетчеризацию общественного транспорта. Сервисы на основе «ЭРА-ГЛОНАСС» помогут и в контроле перемещения сельскохозяйственных животных, и в оперативности реагирования экстренных оперативных служб. Тем самым мы продолжаем цифровое и инновационное развитие в целях повышения качества жизни в Якутии. И что очень важно — на основе отечественных разработок», — подчеркнул Айсен Николаев.

Алексей Райкевич отметил, что Якутия сегодня является центром притяжения цифровых технологий, и совместная работа с таким уникальным регионом позволит создать новые решения и масштабировать существующие сервисы для повышения эффективности и безопасности транспортного комплекса Республики Саха.

Подписанное соглашение также предполагает внедрение сервиса «Диспетчеризация ЭРА» на общественном транспорте Якутии, включая межмуниципальные маршруты.

«Наша система, созданная на основе «ЭРА-ГЛОНАСС», — цифровой помощник и для региона, и для каждого жителя Якутии. С помощью «Диспетчеризации ЭРА» пассажиры смогут в онлайн режиме через мобильное приложение, например, Яндекс.Карты, планировать свой маршрут, видеть точное время прибытия на остановки всего общественного транспорта. При этом система помогает управлять движением, формировать расписания, контролировать соблюдение маршрутов и графиков работы транспорта на основе достоверных данных», - пояснил гендиректор АО «ГЛОНАСС».