Приключения одного багажа и геометки

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com

Интересная история приключилась с американцем и его багажом, в который он предусмотрительно положил bluetooth-метку AirTag. Орлеану (так зовут нашего героя) предстоял перелет из Чикаго в Ньюарк авиакомпанией United. Он сдал в багаж сумку с оборудованием, как потом выяснилось, на 1,5 тысячи долларов, но по прилету не обнаружил ее на ленте выдачи багажа. Хотя отследив метку, лежавшую в сумке, увидел, что сумка как минимум прилетела вместе с ним и находится где-то в аэропорту.

Отстояв очередь, Орлеан поинтересовался у представителя авиакомпании, где его багаж, на что услышал, что его багаж не прилетел, в системе нет отметки о регистрации по месту прибытия багажа. Это ввело в Орлеана в ступор — приложение Find My показывало, что как минимум метка таки прилетела вместе с ним, более того, судя по тому, что показывало приложение, сумка Орлеана просто валялась на взлетном поле и очевидно вывалилась во время перевозки багажа. Однако представитель авиакомпании сообщил, что конкретно он ничего сделать не может — по системе багаж в точку назначения не прибыл, а значит его будут искать по стандартной процедуре.

Сумка с оборудованием Орлеану была нужна не когда-то потом, а именно сейчас, потому что в ближайшие несколько дней ему предстояло выступление в Нью-Йорке. Так что пришлось мыслить нестандартно. Перво-наперво, Орлеан выяснил, что сумка валяется где-то у гейта под номером 90. А значит можно попытать удачу и договориться с персоналом у выхода на посадку.

Для того, чтобы прорваться к гейту, Орлеан купил билет до Бостона, прошел контроль безопасности и отправился к 90-му выходу. И надо же — сумка действительно лежала в полном одиночестве около выхода на посадку. Причем мимо ходили люди, но никто не обращал на нее внимание.

В конечном счете Орлеану повезло — сотрудник United в чистой зоне был более сговорчив, тем более Орлеан показал ему многострадальную сумку через окно. Он спустился на поле и забрал сумку, но, согласно процедуре, донес ее до багажного отделения. В результате Орлеан вышел обратно в аэропорт, сдал билет и забрал сумку.

Спустя несколько дней Орлеан получил письмо от авиакомпании, в которой та сообщила, что прикладывает все усилия для розыска его пропавшей сумки.