В сотнях американских самолетов включат новый быстрый Wi-Fi

Иллюстрация с сайта fiercewireless.com
Во втором квартале 2024 года на самолеты авиакомпании Delta начнут устанавливать Wi-Fi-систему для пассажиров. Решение компании Hughes In-Flight появится на более чем 400 самолетах Boeing 717 и региональных самолетах, которые обслуживают Северную Америку. Для Hughes это первая сделка по предоставлению услуг связи в полете.

Hughes Network Systems — производитель оборудования, который поставил миллионы спутниковых терминалов клиентам в 100 с лишним странах для воздушного, морского и наземного транспорта, удаленных локаций. Штаб-квартира компании находится в Джермантауне, штат Мэриленд, США. Компания принадлежит EchoStar, поставщику систем спутниковой связи.

Решение Hughes In-Flight работает на спутниках с высокой пропускной способностью Ка-диапазона. Оно совместимо со спутником сверхвысокой плотности Hughes Jupiter 3, крупнейшим из когда-либо созданных коммерческих спутников связи, который запустили июле и введут в эксплуатацию в конце 2023 года. Также спутник совместим с другими спутниковыми системами Ка-диапазона, что позволит авиакомпаниям в перспективе получить более широкое покрытие и услуги с меньшими задержками.

За соединение со спутником отвечает электронно управляемая антенна. Она поддерживает быструю и надежную связь со спутниками на низкой околоземной орбите со скоростью передачи данных до 195 Мбит/с на самолет (downlink) и 32 Мбит/с с самолета (uplink).

Сейчас более 600 магистральных самолетов оборудованы системой Viasat и предоставляют клиентам бесплатный Wi-Fi. Самолеты, которые еще не прошли модернизацию, оснащены системой Gogo. Раньше провайдер Gogo был лидером рынка, но развивал технологии слишком медленно и упустил первенство. Он предоставлял доступ в интернет с помощью наземных базовых станций, скорость соединения составляла всего 1-3 мегабита в секунду. Медленный и нестабильный Wi-Fi запомнился потребителям, и они перестали пользоваться этой услугой.

Тогда Gogo перешла на спутниковое оборудование и скорость выросла до 70 мегабит в секунду. Но все пришлось начинать с нуля, заново привлекать клиентов и объяснять им, что теперь интернет будет быстрым и его хватит всем. И даже с новым оборудованием провайдера преследовали неудачи. Delta Airlines сообщила, что при обработке противообледенительной жидкостью самолета перед вылетом антенны Gogo Ku2 перестают работать. Ожидаемо, что Delta нашла другого партнера.

В России Wi-Fi доступен всего на нескольких десятках самолетов, у «Аэрофлота» его предоставляет спутниковый оператор «СТЭККОМ». Он использует технологию VSAT (Very Small Aperture Terminal): абонентский терминал с антенной малого диаметра, которая держит связь со спутником. Скорость передачи данных поменьше, чем у Hughes In-Flight — до 20 Мбит в секунду.