В Яндекс 360 появятся видеовстречи на 1000 участников и шаринг экрана в 4К

Яндекс 360 переведёт сервис видеовстреч Телемост на новую технологическую платформу. Это позволит быстрее внедрять новые возможности для пользователей и повысить эффективность работы сервиса. Ключевые функции будут доступны в середине 2024 года.

Одно из решений, которое появится в новом Телемосте, — рост количества участников встречи более чем в 20 раз с нынешних 40 до 1000. Это особенно важно для B2B-сегмента, где онлайн-встречи крупного бизнеса могут собирать сотни участников.

Обмен контентом при проведении групповых встреч также выйдет на новый уровень — появится возможность шаринга экрана в сверхвысоком разрешении 4K. Участники встреч смогут демонстрировать презентации, отчеты, проекты и другие материалы в максимально высокой четкости.

Сейчас в основе технологий Телемоста лежит внешнее решение с открытым кодом. Уже с середины 2024 года сервис будет работать на собственной платформе, разработанной командой Яндекс 360 и Yandex Cloud.

«Количество пользователей, использующий сервис для встреч и трансляций, растет кратно на протяжении нескольких лет. Только за неполный 2023 год дневная аудитория Телемоста выросла втрое, — комментирует генеральный директор Яндекс 360 Владимир Русинов. — В нашем случае использование внешнего open source решения не позволяет вносить масштабные изменения в код и реализовать всё задуманное. Переход на собственную платформу снимет три базовых ограничения в развитии продукта: качество картинки, встреч и количество участников встреч. Изменения позволят нам шагнуть далеко вперед в развитии Телемоста, сосредоточить ресурсы внутри команды, и, как следствие, реализовать новые продуктовые возможности для пользователей».

Перезапуск Телемоста позволит улучшить и текущие возможности сервиса: повысить стабильность и качество трансляций на широкую до 10 тысяч человек аудиторию, качество шумоподавления и другие базовые функции, которые уже есть в продукте и важны для комфортного использования сервиса.