Автоматизируй это

Иллюстрация NightST/pixabay.com (Pixabay License)
Проект автономных сетей придумали еще в 2020 году в TM Forum. С появлением умных городов, промышленного IoT и других отраслей интернета вещей пришли и высокие требования к задержке сигнала, пропускной способности и надежности сетей. Вручную обеспечить и контролировать необходимые сервисы невозможно, считают в TMF.

Миллиарды мобильных IoT-устройств слишком сложны для обычных систем управления. Как решение проблемы возникли автономные сети: полностью автоматизированные и интеллектуальные операции в бизнесе, ИКТ и сетях. Теперь предлагается бросить на это силы ИИ, BigData, облачные вычисления и все те же IoT и 5G. Автоматизация предприятия приведет к тому, что автономная сеть возникнет у оператора в форме услуги или же платформы, где будут пересекаться экосистемы между вертикалями и поставщиками сетевых и ИКТ услуг.

В проекте участвуют Vodafone, NTT, Ericsson, Orange, BT и др. В TMF считают, что поставщикам услуг автономные сети сулят более $700 млрд новых доходов. Конечных пользователей умных городов, автономного транспорта и других цифровых сервисов ждет «нулевое ожидание и нулевые проблемы».

В TMF уверены, что все это будет работать только в случае принятия игроками рынка общей архитектуры автономных сетей. Но стартовая планка (текущий уровень автоматизации) у каждого своя. Поэтому специалисты создали шесть уровней автоматизации, чтобы каждая компания могла оценить свой и понять, куда двигаться дальше. В 2019 году более половины опрошенных поставщиков услуг заявили, что находятся на первом уровне: используют автоматизацию для помощи в эксплуатации и обслуживания в ограниченных случаях для выполнения повторяющихся подзадач.

Уровни:
1. Ручные операции и обслуживание.
2. Вспомогательные операции и обслуживание (автовыполнение повторяющихся задач)
3. Частичная автономная сеть (замкнутый цикл операций и техническое обслуживание конкретных устройств на основе ИИ)
4. Условно-автономная сеть (реагирует на изменения и подстраивается под них)
5. Высокоавтономная сеть (принимает решение на основе предиктивного анализа)
6. Полностью автономная сеть (автоматизация по замкнутому циклу)

С учетом бурного развития ИИ на наших глазах удивительно, что 84% операторов связи спустя пять лет после опроса так и остались на первом и втором уровнях. При этом более 60 % операторов связи намерены достичь автономности третьего уровня к 2028 году, и лишь каждый пятый имеет комплексную стратегию.

Полную автономию телеком-компании считают несбыточной мечтой. Только 1% игроков ожидает достижения 5-го уровня, а на четвертый рассчитывают 16%. Эти респонденты думают, что технология достигнет зрелости в ближайшие пять лет по мере внедрения все большего числа сценариев использования автономных сетей во всех сетевых доменах.

Мы опросили российских операторов об автоматизации как о главной стратегии. Так, МегаФон стремится «к максимальной эффективности своей операционной деятельности, в первую очередь за счёт автоматизации ручных и повторяющихся операций» (по описанию это как раз соответствует 2 уровню с прицелом на 3-й). Так же МегаФон использует автоматизацию для повышения лояльности и удовлетворенности абонентов качеством услуг: «она помогает внедрить новые клиентоцентричные решения на сети и повысить скорость реакции на удовлетворение потребностей клиентов». Оператор указывает на то, что у него уже есть ИИ-инструменты, улучшающие качество связи до получения жалоб от клиентов.

В Tele2 отметили, что в России нет закрепленного в нормативной базе определения «автономные сети» и поэтому создание автономных сетей в описанной архитектуре не является приоритетом. Когда предприятию нужна автоматизация в своем контуре, это реализуется на базе сетей Private LTE с использованием IoT и других абонентских устройств.