Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Тамбовчане стали чаще интересоваться космосом

🇷🇺 2 мин
Фото FrancescoUngaro/pexels.com

Сайты космической тематики всё больше привлекают жителей Тамбовской области. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина они стали почти в 8 раз чаще интересоваться подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Наибольший рост трафика зафиксирован на сайт музея-заповедника Юрия Гагарина — всего за 2,5 месяца года он превысил значения за весь прошлый год на 80%. Помимо этого, тамбовчане интересовались подготовкой космонавтов — трафик на такие ресурсы подскочил на 89% с января, а на портал «Роскосмоса» стали заходить на 36% чаще.

«Наш регион вносит свой вклад в развитие космоса. Например, в Тамбовском высшем авиационном военном училище летчиков проходили обучение космонавты Сергей Прокопьев и Сергей Волков. Чтобы звёзды были доступны не только тем, кто профессионально изучает Вселенную, мы работаем над улучшением сети — только в прошлом году объекты, обеспечивающие связь четвёртого поколения, появились более чем в 115 поселениях региона. Это позволяет с лёгкостью наблюдать за МКС или запуском ракет в режиме онлайн из любой точки Тамбовской области», — отметил директор МегаФона в регионе Александр Мудрецов.

По наблюдениям аналитиков, наибольшая активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в августе и сентябре. Повышенное внимание связано с необычными астрономическими явлениями — суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

О событиях, которые нельзя пропустить в этом году, рассказал инженер Учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев:

«В ближайшее время, предположительно, очень часто будут говорить о комете Понта-Брукса. Совсем скоро, 21 апреля, она окажется в ближайшей точке от Солнца и достигнет максимального блеска. Наиболее благоприятным периодом для наблюдения этой кометы даже невооружённым глазом станет конец марта. Также осенью будут видны планеты Сатурн и Юпитер, а к концу года Земля будет находиться наиболее близко к Марсу».

Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на сайт новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Интерес к порталу Центра подготовки космонавтов за 2023-й год увеличился на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.