Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Земля в иллюминаторе: воронежцы увлеклись видео с МКС

🇷🇺 2 мин
Фото FrancescoUngaro/pexels.com

Сайты космической тематики все больше привлекают жителей Воронежской области. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина и в преддверии Дня космонавтики воронежцы стали на 25% чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Наибольший рост трафика зафиксирован на сайт музея-заповедника Юрия Гагарина — воронежцы заходили на него на 40% чаще, чем в начале года. Портал «Роскосмоса» стал популярнее на 20%. Помимо этого, жители Воронежской области увлеклись онлайн-трансляциями с Международной космической станции, а также стали чаще изучать сайт о подготовке космонавтов — трафик на такие ресурсы подрос на 70% и 27% соответственно. Стабильно высоким остается интерес воронежцев к музею космонавтики в Москве.

«Интерес воронежцев к космической теме вполне закономерен. В столице Черноземья производят ракетные двигатели со времен первого полета Гагарина, в честь города названа одна из планет и даже название любимой хоккейной команды “Бура” имеет космические корни. Чтобы жители региона могли открывать для себя новые “звездные” темы, мы работаем над качеством связи — расширяем территорию LTE-покрытия и увеличиваем скорость мобильного интернета. Благодаря этому взрослые и дети могут наблюдать за Землей через камеры МКС или узнавать интересные факты о планетах на онлайн-ресурсах», — отметил технический руководитель МегаФона в Воронежской области Игорь Балашов.

По наблюдениям аналитиков, наибольшая активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре. Повышенное внимание может быть связано с необычными астрономическими явлениями — суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.

О событиях, которые нельзя пропустить в этом году, рассказал инженер Учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев: «В ближайшее время, предположительно, очень часто будут говорить о комете Понта-Брукса. Совсем скоро, 21 апреля, она окажется в ближайшей точке от Солнца и достигнет максимального блеска. Также осенью будут видны планеты Сатурн и Юпитер, а к концу года Земля будет находиться наиболее близко к Марсу».

Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на новостной ресурс о космосе astronews.ru — в 2,3 раза. Интерес к порталу Центра подготовки космонавтов за 2023-й год увеличился на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.