МегаФон подключил к 4G Култуминское месторождение в Забайкалье

Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)

Оператор развернул сеть 4G на Култуминском месторождении в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края (Группа Highland Gold). Сейчас в регионе идет строительство горно-обогатительного комбината по переработке железо-медно-золотой руды. Высокоскоростной мобильный интернет и голосовая связь МегаФон стали доступны для более чем трёх тысяч человек, работающих на стройплощадках объекта.

На территории месторождения связисты в два этапа выполнили монтаж и запуск телеком-оборудования. Первая базовая станция МегаФон начала работать в конце прошлого года, благодаря этому вахтовики уже в новогодние праздники смогли общаться с родными и отправлять поздравления друзьям. Мероприятия второго этапа завершены в текущем году.

Сейчас объекты МегаФона на месторождении работают в трех диапазонах частот, что обеспечивает широкое покрытие и высокую проходимость сигнала. Это дает абонентам возможность разговаривать с помощью голосовой связи и передавать данные на высоких интернет-скоростях. Для более комфортного решения производственных вопросов и общения с близкими сотрудникам доступна технология цифровых звонков: с помощью VoLTE можно разговаривать по телефону и одновременно выходить в сеть.

«Забайкалье — регион, нацеленный на развитие промышленного сектора экономики. Одной из задач МегаФона в крае является развитие телеком-инфраструктуры в интересах крупных предприятий, расположенных далеко от городских агломераций. Мобильная связь помогает ускорить производственные процессы, обеспечивает комфортное пребывание персонала на рабочих местах, для тех, кто находится далеко от дома помогает с пользой провести досуг», — комментирует директор МегаФона в Забайкальском крае Олег Никитин.

Группа Highland Gold добывает драгоценные и цветные металлы на Дальнем Востоке России. Деятельность компании сосредоточена вокруг четырёх основных производственных центров в Хабаровском, Забайкальском и Камчатском краях, а также Чукотском АО. В компании работает более 10 тысяч человек. Разработка Култуминского месторождения входит в число проектов территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Сейчас на месторождении продолжается строительство большого вахтового посёлка с комфортными бытовыми условиями для персонала.