Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

Вахтовые поселки в арктической зоне Якутии МегаФон подключил к 4G

🇷🇺 2 мин
Фото Content Review

Высоскоростной мобильный интернет 4G запустили инженеры МегаФона на производственных участках прииска Маят и в четырех вахтовых поселках АО «Алмазы Анабара» — якутского предприятия по добыче алмазов на россыпных месторождениях (входит в состав АК «АЛРОСА»). Работникам, вахта которых длится несколько месяцев в условиях Крайнего Севера, теперь удобно общаться с родными с помощью мессенджеров и цифровых звонков VoLTE, а также оперативно решать рабочие вопросы.

Оператор модернизировал три базовые станции, развернув на существующем телеком-оборудовании дополнительные диапазоны частот. Это обеспечило для абонентов стабильное подключение, широкую зону покрытия и высокую скорость передачи большого объема данных в сети 4G. Ранее вахтовикам на участках вблизи поселений Эбелях, Сыскылах Анабарского улуса и Талахтах Оленекского улуса в сети МегаФона была доступна только голосовая связь. На участке Моргогор специалисты установили новый телеком-объект в нескольких диапазонах частот и также запустили здесь связь четвертого поколения.

Анабарский и Оленекский улусы, где круглый год идет добыча алмазов, находятся в арктической зоне, где вечная мерзлота, экстремальный климат и сложная логистика. Зимой температура здесь опускается до минус 60° и несколько месяцев длится полярная ночь. В партнерстве с алмазодобывающим предприятием, ведущим обустройство и эксплуатацию участков, специалисты МегаФона улучшили качество голосовой связи, подключили высокоскоростной мобильный интернет на производственных площадках и в вахтовых жилых комплексах. Это позволило обеспечить более комфортное пребывание вахтовиков в рабочих поселках — теперь они смогут общаться по видеосвязи, оперативно получать новости и госуслуги в электронном виде и разнообразить форматы отдыха.

«Мы активно работаем над расширением покрытия 4G в арктической зоне Якутии, подключаем современный цифровые сервисы для добывающих предприятий и вахтовых поселков. Качественная связь помогает повысить оперативность рабочих коммуникаций, а в будущем может стать базой для цифровизации производственных процессов. Запуск LTE позволил существенно ускорить передачу данных на этих производственных объектах», — рассказывает руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Республике Саха (Якутия) Мария Харлампьева.

АО «Алмазы Анабара» является самым крупным предприятием в мире по добыче алмазов на россыпных месторождениях. В настоящее время разработка месторождений осуществляется на двух приисках Маят и Молодо. Для работы на них обустроены 5 стационарных вахтовых поселков, где может проживать до 2000 человек. Большинство работников промышленного предприятия — жители сельских районов Якутии, в том числе арктических улусов.