Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

Джентльменское соглашение, или как ужин в Мар-а-Лаго спас китайский рынок для Nvidia

1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Imagen 3

Глава Nvidia Дженсен Хуанг якобы сумел убедить администрацию Трампа не вводить ограничения на экспорт чипов H20 в Китай во время ужина.

H20 – те самые чипы Nvidia, которые компания использует для обхода американских ограничений в отношении Китая. Они недостаточно мощные, чтобы попадать под запрет экспорта, но при этом подходят для обучения и запуска оптимизированных ИИ-моделей. В прошлом месяце крупнейшие китайские компании уже разместили на них заказы на 16 миллиардов долларов, но об этом мы писали отдельно.

Что любопытно, отказ от ограничений идет вразрез с декларируемой политикой Трампа о доминировании США в сфере ИИ. Более того, администрация сохранила экспортные ограничения, введенные Байденом в январе (которые затрагивают практически весь мир, включая союзников США). Но для H20 сделали исключение — якобы в обмен на обещание Nvidia инвестировать в новые центры обработки данных для ИИ на территории США.

Наглядная иллюстрация бизнес-дипломатии в эпоху Трампа. Другие технологические гиганты тоже выстраиваются в очередь с обещаниями инвестиций: OpenAI с партнерами анонсировали проект Stargate стоимостью 500 миллиардов долларов, а Microsoft обязались вложить ещё 80 миллиардов в дата-центры, половина из которых в США.

// Илья Власов