Астра идёт в ИИ Астра идёт в ИИ Золотая корова российского импортозамещения Золотая корова российского импортозамещения О чём думает ИИ, когда никто не смотрит О чём думает ИИ, когда никто не смотрит Гигантский дрон-лесоруб Гигантский дрон-лесоруб

Астра идёт в ИИ

🇷🇺 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

Коллеги из Ведомостей сообщают, что Группа Астра приобрела 26% компании AiB. Главным активом разработчика является платформа Razum AI - визуальный конструктор для обучения и запуска моделей машинного обучения без написания кода, включенный в реестр отечественного софта. Крупнейшим совладельцем компании и её гендиректором недавно стал Владимир Нелюб, бывший директор по науке и ИИ Астры.

Пошли на сделку явно не ради финансовых показателей компании - в 2024 году выручка АИБ составляла около 290 миллионов рублей, в 2025 уже 93 миллиона, что на фоне выручки самой Астры довольно скромные цифры (меньше процента). Речь скорее идёт о покупке технологий и команды. Ещё один симптом того, что сейчас происходит с российским рынком софта: фаза роста сменилась фазой консолидации, и крупные игроки начали поглощать тех, кто поменьше. Для Группы Астра эта сделка - один из первых шагов к формированию собственного направления под брендом Астра ИИ. В холдинге говорят, что новая структура займется машинным обучением, предиктивной аналитикой, мультиагентными системами и оптимизацией больших языковых моделей.

Логично предположить, что холдинг делает упор на свою ОС для государственного и корпоративного секторов. Локальный ИИ, совместимый с российским софтом и ОС самой компании, может быть полезным для банков, заводов и ведомств, которые уже используют продукцию Астры.

// Илья Власов