5G победил - и ему уже нужен апгрейд 5G победил - и ему уже нужен апгрейд Алису обновили Алису обновили 17 шагов к ИИ-коммунизму 17 шагов к ИИ-коммунизму OpenAI наконец показала свой чип OpenAI наконец показала свой чип

17 шагов к ИИ-коммунизму

🇨🇳 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

Министерство коммерции КНР и семь других профильных ведомств представили план по встраиванию искусственного интеллекта в потребительский рынок. Программа из 17 пунктов называется «ИИ + потребление». По официальной формулировке ИИ-технологии должны «лучше удовлетворять потребности народа в прекрасной жизни». Государство рассчитывает внедрить нейросети и робототехнику буквально «в каждый дом и магазин», чтобы поддержать экономический рост за счёт внутреннего потребления.

Инициатива охватывает пять направлений: от умного дома до туризма и логистики. Главный акцент сделан на товарах и бытовых сценариях. Китай хочет больше умной электроники, бытовой техники, носимых устройств и роботов. Вторая часть плана - услуги и инфраструктура. Он поощряет распространение роботов-сиделок для стареющего населения, автоматизацию гостиничного сервиса, запуск «умных столовых» в школах и больницах, а также интеграцию ИИ в ключевые этапы электронной коммерции.

Чтобы устройства быстрее попали к пользователям, власти развивают сеть постаматов и автоматизированной доставки в отдаленных районах и расширяют программу trade-in: местные администрации получают право напрямую субсидировать покупку умных гаджетов при сдаче старой техники.

Китай видит проблему не только в том, что ИИ-продукты надо создать, но и в том, что им надо создать рынок: ИИ-центры, демонстрационные зоны, пробные сценарии, субсидии и так далее. Если потребитель ещё не понял, зачем ему ИИ, задача государства помочь ему понять. Можно предположить, что власти пытаются стимулировать спрос, компенсировать старение населения и снизить зависимость бытовых сервисов от человеческого труда. Конкретики по срокам и инвестициям пока нет.

// Илья Власов