ОАО «Дальсвязь» сообщает о завершении сделки по приобретению 51% обыкновенных акций открытого акционерного общества «Сахателеком»

25 января 2007 года 764 769 обыкновенных акций ОАО «Сахателеком» зачислены на лицевой счет ОАО «Дальсвязь», открытый в реестре акционеров эмитента. Напомним, что ОАО «Дальсвязь» по итогам аукциона, проведенного 7 декабря 2006 года, получило право на приобретение пакета обыкновенных акций, составляющего 51% от уставного капитала ОАО «Сахателеком». Аукцион проводился в соответствии с Решением об условиях приватизации акций ОАО «Сахателеком», принятым Министерством имущественных отношений Республики Саха (Якутия) и утвержденным распоряжением от 2 ноября 2006 года № Р-2865.

По словам Генерального директора ОАО «Дальсвязь» Антона Алексеева, инвестиции в данный проект — это рост объема выручки, операционной рентабельности и чистого денежного потока, расширение географии бизнеса, укрепление рыночных позиций на территории ДФО. Решение о покупке является для Дальсвязи стратегически важным и окажет положительное влияние на деятельность компании в целом. Менеджмент компании прогнозирует по Группе «Дальсвязь» рост доходов, валюты баланса и чистых активов. По оценкам менеджмента, в 2007 году рентабельность Группы по EBITDA составит не менее 30%, а к концу 2008 года достигнет 35%.

ОАО «Сахателеком» — оператор электросвязи на территории Республики Саха (Якутия). Компания оказывает все виды услуг электросвязи, в том числе услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет по технологии xDSL. Абонентская база ОАО «Сахателеком» составляет: ОТА — 260 552 номеров; коммутируемого доступа в сеть Интернет — 47 000; широкополосного доступа — около 4 000.