Определились обладатели чемпионских титулов «DJUICE ГОЛ 2009»

16 мая в Киеве на олимпийской спортивной базе «Святошин» состоялся национальный финал ІV Всеукраинского школьного чемпионата по футболу «DJUICE ГОЛ 2009» и чемпионата групп поддержки «DJUICE ФАН 2009». Чемпионами сезона 2009 года стали футбольная команда экологического лицея № 24 из Житомира и группа поддержки ОШ № 61 из Макеевки.
На протяжении полгода напряженных соревнований за право выступать в национальном финале ІV Всеукраинского школьного чемпионата по футболу «DJUICE ГОЛ 2009» состязались ученики из 2 380 школ в 64 городах Украины. Общее количество участников чемпионата этого года – 28 600 школьников.
Президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко:
«Главное в чемпионате «DJUICE ГОЛ» то, что у детей воспитывается активная жизненная позиция. Они учат радоваться собственным успехам и успехам своих ровесников, приобретают неоценимый опыт побед и поражений. На каждом из этапов чемпионата ни один участник не остался без подарков. Но главный подарок – это впечатления и эмоции, которые останутся в детских сердцах».
Заместитель председателя Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Анатолий Ильченко:
«На финале чемпионата «DJUICE ГОЛ 2009» мы еще раз убедились, что школьники активно участвуют в соревнованиях, хотят играть в футбол, танцевать. Значит, в Украине растет поколение, которое стремится быть здоровым и заниматься спортом. Инициатива компании «Київстар» очень важная, Минобразования всегда поддерживает организацию и проведение таких соревнований».
По результатам квалификационного, городского и регионального этапов в финал чемпионата «DJUICE ГОЛ 2009» вышли футбольные команды из Житомира (экологический лицей № 24), Ровно (НВК № 26), Каховки (ОШ № 4) и Харькова (ОШ № 153). В чемпионате девичьих групп поддержки «DJUICE ФАН 2009» было только два этапа – городской и региональный. В финале соревновались четыре лучших команды: из Чернигова (ОШ № 35), Каменца-Подольского (гимназия), Херсона (ОШ № 1) и Макеевки (ОШ № 61).
Решающие спортивные баталии начались 16 мая на олимпийской базе «Святошино». Во время торжественной церемонии открытия финала четыре капитаны подняли флаг чемпионата. Далее четыре футбольные команды сыграли два полуфинала, матч за третье место и финал. Итак, чемпионами ІV Всеукраинского школьного чемпионата по футболу «DJUICE ГОЛ 2009» стала команда Житомирского экологического лицея № 24, которая в финальном поединке одержала победу над командой Харьковской школы № 153 со счетом 8:7. В перерывах между футбольными матчами выступали девичьи группы поддержки, ободряя футболистов и вместе с тем соревнуясь между собой. Чемпионками «DJUICE ФАН 2009» стали девушки из группы поддержки Макеевской школы № 61.
На торжественной церемонии награждения победителям обоих соревнований были вручены Кубки чемпионов «DJUICE ГОЛ 2009» и «DJUICE ФАН 2009». Кроме титулов, чемпионы получили захватывающие призы: юные футболисты поедут в Германию на футбольный матч бундеслиги, а для девушек из группы поддержки проведет мастер-класс популярный украинский хореограф Дима Коляденко.
14 мая завершился конкурс футбольных флагов, в котором победили ученики ОШ № 73 города Одессы: за их флаг отдано 4 858 голосов. Одесские школьники отказались от заявленного приза – билетов на футбольный матч чемпионата Украины ради финала «DJUICE ГОЛ 2009». Организаторы охотно пошли навстречу одесским болельщикам и наградили их поездкой в Киев на финальные соревнования. Финал ІV Всеукраинского школьного чемпионата по футболу «DJUICE ГОЛ 2009» превратился в настоящий праздник спорта и дружбы.