Топ-10 самых продаваемых мобильных игр от ИММО за май 2009 года

Компания ИММО публикует рейтинг ТОП-10 продаж Java игр для мобильных телефонов и смартфонов в России за май 2009 года. Исходными данными для анализа послужила статистика продаваемых ИММО игр для мобильных телефонов и смартфонов с 1 по 31 мая 2009 года.

По сравнению с апрелем верхняя половина рейтинга игр, продававшихся на международных порталах www.immo.ru и wap.immo.ru, а также на витринах мобильных операторов России, почти не изменилась. Наиболее популярными среди мобильных пользователей играми, уровень продаж которых на протяжении всего месяца оставался наивысшим, стали «Люди Икс. Начало. Росомаха», «Монстры против пришельцев» и «Мадагаскар 2».

Блестящий результат показал хит «Люди Икс. Начало. Росомаха». Появившаяся в начале мая новинка от EA Mobile не сразу пришлась по вкусу геймерам и первую неделю месяца завершила лишь на десятом месте. Однако в течение следующих трех недель игра никому не отдавала пальму первенства и в итоге заслуженно закончила май на вершине рейтинга.

На втором месте в мае еще одна «игроизация» киноблокбастера — «Монстры против пришельцев». В апреле этот хит от Glu Mobile был на первом месте, однако в этот раз конкуренцию с Росомахой ему выдержать не удалось. Однако и второе место — очень достойный результат.

Третье место в рейтинге самых продаваемых игр за май занял старожил десятки лучших «Мадагаскар 2», месяц назад финишировавший вторым. На протяжении каждой из четырех недель месяца игра не поднималась выше четвертого места и в лишь замкнула тройку лидеров.

Особенностью данного хит-парада является еще и то, что впервые за очень длительный период долгоиграющего суперхита Zuma не оказалось не только в тройке призеров, но и вообще в десятке лучших.

Итоговый российский рейтинг ТОП-10 продаж Java игр для мобильных телефонов и смартфонов за апрель 2009 года выглядит следующим образом:

1. Люди Икс. Начало. Росомаха (EA Mobile)
2. Монстры против пришельцев (Glu Mobile)
3. Мадагаскар 2 (Glu Mobile)
4. Battleship & Connect 4 (EA Mobile)
5. Хранители: мобильная игра (Glu Mobile)
6. Ханна Монтана — двойная звезда (Disney)
7. High Speed 3D (Herocraft)
8. Су-30 (Herocraft)
9. Pure (Disney)
10. Астерикс и Клеопатра (In-Fusio)