Корректировка методологии учета абонентов «Киевстар»

Со второго полугодия 2009 года «Киевстар», по решению Правления компании, корректирует методологию учета своей абонентской базы. В связи с этим количество абонентов сети движимой (мобильной) связи в отчетности «Киевстар» уменьшается на 398 тысяч.

Среди украинских операторов мобильной связи существуют разные методики подсчета абонентских баз. При этом «Киевстар» использует методологию, которая позволяет в отчетности отражать количество активных абонентов максимально точно. «Киевстар» учитывает активных абонентов только по результатам их 3-х месячной активности, в то же время другие операторы, например, делают это по 6-ти и даже 12-ти месячной активности.

При этом, данная методология, которую «Киевстар» использует, начиная с 1999 года, не предусматривала наличие одной из категорий абонентов, которая возникла только в 2007 году, после введения практики информационных SMS-рассылок абонентам от оператора.

Поэтому, для еще более реалистичной картины учета количества активных абонентов, со второго полугодия 2009 года «Киевстар», по решению Правления, вносит корректировку в методологию учета своей абонентской базы. Теперь те абоненты предоплаченной связи, активность SIM-карт которых на протяжении последних 3-х месяцев была ограничена только приемом информационных SMS-сообщений от оператора, не будут учитываться как активные при подсчете абонентской базы.

В связи с этим в отчетности «Киевстар» будет отражено уменьшение количества абонентов сети движимой (мобильной) связи на 398 тысяч. Количество абонентов будет откорректировано единоразово – январем 2009 года.

Итого, с учетом корректировки методологии подсчета абонентской базы, по результатам 1-го полугодия 2009 года количество абонентов сети движимой (мобильной) связи «Киевстар» составляет 22 млн. 224 тыс. человек.

Методология подсчета абонентской базы «Киевстар»:

При подсчетах абонентской базы «Киевстар» использует методологию, принятую во всех компаниях международной телекоммуникационной группы Telenor Group, работающих в 14 странах мира. Согласно этой методологии, активными абонентами считаются все контрактные абоненты, с которыми заключены действующие договоры, а также абоненты предоплаченной связи, которыми на протяжении последних трех месяцев были использованы услуги сети «Киевстар» (звонки, SMS, MMS, др.) или совершено пополнение счета. Если же по SIM-карте абонента предоплаченной связи не было совершено ни одного из этих действий на протяжении последних трех месяцев, он не учитывается при подсчете количества активных абонентов сети «Киевстар».