Революция в музыке? Нет, новый способ срубить с нас больше!

Новость о том, что Apple разрабатывает новый формат музыкального потребления — «коктейль» — облетела весь мир в мгновение секунды. По задумке Apple, новый формат «упаковки» и визуализации контента будет радикально превосходить существующие подходы (вроде флэш или PDF) и сможет объединить фото, видео и тексты песен с музыкой из альбомов.

Вопрос, который волнует индустрию звукозаписи, да и многочисленных комментаторов, — как повлияет «коктейль» на цифровые продажи музыки? Сможет ли он стать новым киллер аппликейшн в музыке?

Эксперты склоняются к мысли, что нет. Как отмечают англоязычные СМИ со ссылкой на свои источники, музыкальная индустрия и не рассчитывает на это. Мейджоры надеются скорее на то, что новый формат поможет им зарабатывать больше от уже существующей системы цифровой дистрибуции. Сколько будет стоить один «яблококтейль» пока неизвестно, очевидно лишь, что «коктейль» от Apple будет дороже обычных цифровых альбомов в iTunes.

Как признался один из источников наших западных коллег в мейджорах, когда компания выпускает релиз, привычно состоящий из одних музыкальных трэков, и «делюкс»-релиз, включающий в себя дополнительный контент, продажи последнего за нескольких недель обгоняют стандартный релиз на 85-90%. И это несмотря на то, что «делюкс»-релиз обходится пользователям на 3-5 долларов дороже.

«Мы не стремимся в этом проекте продать больше альбомов. Мы хотим разнообразить наше предложение, и «коктейль» — прямое подтверждение этой логики. Как показывает наш опыт, когда мы предлагаем людям больший выбор контента, их аппетит потреблять только возрастает. Так почему бы нам не предложить больше?» — признается еще один представитель крупного лейбла.

Альбомы нового поколения будут включать в себя только тот контент, который будет предложен и утвержден студиями, однако конечная цель проекта — увеличить доходы продавцов и издателей музыки за счет предложения рынку массового продукта, который одновременно имел бы «премиальную» цену.