Лоу-кост будет доминировать на рынке трубок

Последний доклад исследовательской компании Juniper Research убедительно показывает, что пропасть между ультра-лоу-кост трубками на развивающихся рынках и продвинутыми смартфонами в развитых регионах продолжает расти и будет только углубляться. Невеселая судьба ждет телефоны, которые окажутся в ценовой категории middle, ибо этот сегмент непрерывно сжимается.

Согласно докладу Juniper Research, к 2014 году "лоукосты" и смартфоны вместе составят едва ли не 79% от общего количества всех выпускаемых сотовых телефонов, или более 1 млрд. аппаратов. Операторы и производители готовятся к массовому наплыву новых пользователей с низким уровнем доходов на развивающихся рынках, и к растущей потребности состоятельных пользователей в сложных смартфонах на развитых рынках.

Как отмечают эксперты, такие вендоры как Nokia, Apple и RIM (производитель Blackberry) всерьез настроены извлечь выгоду из этой ситуации, в то время как таким компаниям, как Sony Ericsson и Motorola, которые долгое время делали акцент (да и продолжают делать) на аппараты средней ценовой категории, придется пересмотреть свою стратегию — либо приготовиться к тотальной маргинализации.

Эндрю Китсон, соавтора доклада, объясняет прогноз компании так: «Количество выпускаемых дешевых сотовых телефонов превысит 700 млн к 2014 году, что на 31% выше уровня 2008 года, хотя это и немного уступает наивысшему значению в 716 млн, ожидаемому в 2012 году, поскольку многие пользователи переходят на более дорогостоящие устройства. В то же время, объемы производства смартфонов будут постоянно увеличиваться на протяжении прогнозируемого периода, и по завершении означенного срока составят почти 360 млн. Поэтому мы ожидаем, что объемы продаж устройств средней ценовой категории упадут более чем на 41% за данный промежуток времени».