Мобильный интернет прирастает модемами

Китайский производитель ZTE заявил о небывалом росте продаж своих дата-карт. Китайцы подсчитали, в первой половине 2009 года компания уже сумела реализовать на 366 процентов больше дата-карт и модемов, чем прежде. В цифрах продажи достигли 7 миллионов штук.

Если же говорить о результатах 2008 года (свыше 10 млн дата-карт), то в сравнении с 2007 результат был лучше на 426 процентов, что дало компании возможность занять почётное второе место в общемировой гонке (после Huawei, естественно). ZTE свято верит в дальнейший успех, рассчитывая урвать по итогам 2009 года 30% мирового пирога дата-карт.

В целом, статистика ZTE говорит о том, что несмотря на глобальную рецессию и падение доходов пользователи готовы инвестировать в мобильный доступ к сети. Неважно — будет он преимущественным способом выхода в интернет или пока лишь резервным — число пользователей мобильного интернета в любом случае стремительно растет, как только появляются высокие скорости в сетях и доступные (20-30 долларов) устройства доступа.
Показательно, что 40% дохода компании принесли именно развитые рынки — Северная Америка, Европа и Япония. Больше всех дата-модемов купили у ZTE немецкий T-Mobile, японский Willcom, норвежский Telenor и греческий оператор Cosmote.