На Дальнем Востоке появится социальный тариф для доступа в интернет

Сегодня во Владивостоке состоялась встреча генерального директора ОАО «Дальсвязь» Андрея Балаценко и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который находится в эти дни во Владивостоке в рабочей поездке. В ходе встречи были подняты актуальные проблемы развития телекоммуникационной отрасли островного региона, а также вопросы реализации проекта МетроЭзернет, который позволит значительно улучшить качество связи и повысить скорость доступа в интернет за счет прокладки оптоволоконного кабеля в каждый дом. Александр Хорошавин заверил Андрея Балаценко, что будет всесторонне содействовать развитию инфраструктурных проектов, обеспечивая конструктивный диалог бизнеса и всех уровней власти.

Как рассказал Андрей Балаценко, в этом году компания «Дальсвязь» инвестирует 260 млн. рублей в модернизацию инфраструктуры связи Сахалинской области. К настоящему моменту связисты построили почти 300 км оптико-волоконной линии связи на участке Холмск — Томари — Углегорск, инвестиционные вложения составили 49 млн. рублей. Также в 2009 году установлены цифровые АТС общей монтированной емкостью 9,5 тыс. номеров, в том числе заменены станции в областном центре по проекту строительства сети NGN

Среди прочих вопросов Александра Хорошавина интересовала проблема снижения цен на доступ в интернет для жителей Сахалинской области. Генеральный директор Дальсвязи согласился с тем, что данный вопрос чрезвычайно актуален для островного региона. Такая стоимость обусловлена высокими тарифами на аренду магистральных каналов, которая занимает существенную долю в себестоимости данной услуги.

В этой связи Андрей Балаценко заявил: «Во исполнение указания Президента РФ и Министра связи и массовых коммуникаций, Дальсвязь, как и остальные межрегиональные компании Связьинвеста, вне зависимости от решения магистральных операторов, введет социальный тариф и сделает интернет доступным для еще большего числа жителей Дальнего Востока».