МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Yota начинает коммерческую эксплуатацию сети в Уфе, на очереди Сочи и Краснодар

🇷🇺 1 мин

Компания Yota, предоставляющая доступ к скоростному беспроводному интернету по технологии Mobile WiMAX (4G), объявляет о начале коммерческой эксплуатации сети Yota в Уфе с 12 октября 2009 г.
В июне этого года жители Уфы получили бесплатный доступ к сервису Yota Интернет 4G, который работал три месяца в тестовом режиме. Проверить работу 4G-интернета помогали Yota Чемпионы — первые пользователи Yota в городе. В июле началась продажа разнообразных устройств доступа к сети — модемов, ноутбуков, телефонов, роутеров. На сегодняшний день в зону покрытия сети входит основная территория города, период тестирования закончен и начинается коммерческая эксплуатация 4G-интернета в Уфе.

За первый месяц тестовой эксплуатации в Уфе к Yota подключились 5 000 жителей города, а сегодня клиентов Yota в столице Башкортостана уже 13 000, и ежедневно подключаются 200 новых.
Как показывает статистика, суммарный входящий трафик в Уфе составил 210,89 Тбайт за прошедший месяц, а средний потребляемый трафик на одного пользователя — больше 68 Гбайт. Рекорд потребления по городу установил один абонент, который в сентябре скачал 1,2 Тбайт.

Уфа стала третьим городом, в котором сеть Yota 4G запущена в коммерческую эксплуатацию. С 1 июня она стартовала в Москве и Санкт-Петербурге. За 2,5 месяца количество активных пользователей сервиса достигло уровня в 100 000, сейчас их насчитывается уже более 150 000. Во всех городах, входящих в зону покрытия Yota, действуют единые безлимитные тарифы. Абонент, подключившийся к сети в любом из этих регионов, может пользоваться доступом в интернет и другими сервисами Yota в любом городе в зоне покрытия без платы за роуминг. В Москве и Санкт-Петербурге сеть уже вышла за пределы города: покрытие Yota появилось в аэропортах, крупных областных населенных пунктах, вдоль магистралей. Готовится запуск сети в тестовую эксплуатацию еще в двух городах — Сочи и Краснодаре.