В Республике Алтай запущена первая сеть 3G

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Республике Алтай. Впервые абоненты, проживающие в Горно-Алтайске, получат возможность пользоваться высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет.

Техническим партнером «ВымпелКома» по строительству сети 3G в регионе стала компания Ericsson. Компания поэтапно реализует проект строительства сети третьего поколения в Республике.

«Сегодня обеспечено покрытие в большей части Горно-Алтайска, а в 2010 году планируется строительство сети 3G в районах. Ввод сети третьего поколения в эксплуатацию позволит жителям республики пользоваться высокоскоростным доступом в Интернет с помощью USB-модемов «Билайн» в удобных для них местах», — отметил Алексей Никитенко, технический директор Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом».

Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, — высокоскоростной доступ в Интернет. Сегодня скорость передачи данных в сети третьего поколения «Билайн» в Горно-Алтайске достигает 2 Мбит в секунду, что в разы превышает скорость dial-up и ADSL соединений, наиболее распространенных типов доступа в Интернет в Республике.

В настоящее время сети 3G «Билайн» доступны более чем в 70 субъектах федерации России. По данным аналитического агентства J’son & Partners Consulting «ВымпелКом» является лидером по количеству регионов, в которых построены 3G сети («Исследование рынка мобильного Интернета в России, июнь 2009 г.»).