«ВымпелКом» объявляет финансовые и операционные результаты 3 квартала 2009 года

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Компания"), один из ведущих международных провайдеров телекоммуникационных услуг, осуществляющий операции в России, странах СНГ и Юго-Восточной Азии, объявило сегодня свои финансовые и операционные результаты за квартал, закончившийся 30 сентября 2009 года.

Ключевые показатели за 3 квартал 2009 года и последние события
Операционные
• Абонентская база в мобильном сегменте выросла на 1,7 миллиона человек по сравнению со вторым кварталом 2009 года и достигла 65,4 миллиона человек.
• Успешный запуск операций во Вьетнаме под брендом «Билайн».
• Заключено соглашение о выходе на мобильный рынок Лаоса
• Присутствие связи «третьего поколения» во всех субъектах РФ по состоянию на 21 ноября 2009 года
Финансовые
• Чистая операционная выручка достигла 71,3 миллиарда рублей, увеличившись на 3,3% по сравнению со вторым кварталом 2009 года.
• OIBDA достигла рекордного уровня в 36 миллиардов рублей, увеличившись на 2,9% по сравнению со вторым кварталом 2009 года.
• Стабильно высокий уровень консолидированной маржи OIBDA по фиксированному и мобильному бизнесу 50,4%.
• Чистая прибыль, приходящаяся на «ВымпелКом», составила 13,5 миллиарда рублей.
Последние события
• Советом Директоров предложил промежуточную выплату дивидендов в размере 190,13 рубля на одну обыкновенную акцию
• Основные акционеры договорились объединить свои активы в «ВымпелКоме» и «Киевстаре» в рамках новой компании

Комментируя результаты Компании, Главный управляющий директор ОАО «ВымпелКом» Борис Немшич сказал: «В течение третьего квартала мы продолжали демонстрировать рост в сложных рыночных условиях и показали рекордный уровень выручки в размере 71,3 миллиарда рублей и OIBDA в размере 36 миллиардов рублей с консолидированной маржой OIBDA по фиксированным и мобильным операциям 50,4%.

Мы особенно довольны динамикой показателя OIBDA, которая доказывает нашу способность к увеличению выручки и контролю над затратами в новых экономических условиях.

Численность активной абонентской базы в мобильном сегменте достигла 65,4 миллиона человек, что на 13% больше, чем год назад. Мы обслуживаем 1,9 миллиона клиентов домашнего и мобильного широкополосного доступа в интернет, что делает нас одним из крупнейших провайдеров широкополосного интернета в России и странах СНГ.

Стабильный операционный денежный поток усилил наши финансовые позиции. По состоянию на сегодняшний день, мы выплатили более 2 миллиардов долларов долга и полностью профинансировали капитальные затраты. Мы продолжаем оптимизировать долговой портфель и на сегодняшний день доля задолженностей в иностранной валюте снизилась до 76% с 85% в начале года.

5 октября 2009 года Алтимо и Теленор договорились объединить свои активы в компаниях «ВымпелКом» и «Киевстар», закладывая таким образом основу для создания одного из крупнейших телекоммуникационных операторов на развивающихся рынках. Менеджмент «ВымпелКома» приветствует эту сделку и полагает, что данная сделка, в случае ее завершения, принесет выгоду нашим акционерам, сотрудникам и клиентам».

Чистая операционная выручка за квартал выросла на 3,5% по сравнению с третьим кварталом 2008 года и на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, подтверждая прочность нашего основного бизнеса.

Последовательные шаги, направленные на повышение операционной эффективности помогли нам сохранить консолидированную маржу OIBDA по фиксированным и мобильным операциям на высоком уровне, превышающем 50%.

Мы продолжаем поддерживать стабильный денежный поток, который обеспечивает основу для дальнейшего инвестирования в развитие нашего бизнеса. В третьем квартале мы инвестировали 3,8 миллиарда рублей. Принимая во внимание дальнейшее укрепление российского рубля, мы пересчитали прогноз по капитальным затратам на 2009 год и ожидаем, что они составят порядка 10%-12% от годовой выручки.

В течение третьего квартала мы выплатили задолженности на сумму 690 миллионов долларов. Размер чистого долга продолжил снижаться с 6,3 миллиарда долларов на конец второго квартала до 5,5 миллиарда долларов к концу третьего квартала.

Квартальная чистая прибыль «ВымпелКома», составила 13,5 миллиарда рублей, включая сравнительно небольшую чистую прибыль от курсовой разницы в размере 0,7 миллиарда рублей, полученную в результате укрепления рубля.

Наша квартальная чистая выручка в России составила 61,2 миллиарда рублей, показав рост по сравнению с предыдущим кварталом на 3,5%. Увеличение чистой выручки в России по сравнению с исключительно сильным третьим кварталом 2008 года, когда мы показали высокий уровень доходов от роуминга и продажи абонентских устройств, составило 4,1%.

OIBDA по фиксированным и мобильным операциям в России выросла на 5,1% по сравнению с показателем третьего квартала 2008 года и достигла 30,9 миллиарда рублей, с маржой OIBDA по фиксированным и мобильным операциям 50,6%.

В мобильном сегменте наша выручка выросла на 4,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Небольшой позитивный тренд в уровне потребления услуг в сочетании с сезонным ростом доходов от роуминга привели к увеличению ARPU на 2,8%.

Выручка в фиксированном сегменте выросла на 4,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Сезонное снижение объема потребления услуг в бизнес сегменте в летние месяцы было уравновешено увеличением доходов от предоставления услуг другим операторам, показавших рост на 13,3% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Маржа OIBDA по фиксированному бизнесу уменьшилась до 26,4% с показателя 29,6%, достигнутого во втором квартале 2009 года. В результате на размер квартальной выручки в фиксированном сегменте также оказало влияние укрепление рубля в течение квартала, поскольку часть наших тарифов для корпоративного сегмента привязана к доллару США и Евро.

В третьем квартале 2009 года общее количество российских абонентов широкополосного доступа в Интернет, включая FTTB и мобильный ШПД, достигло 1,8 миллиона человек, что на 140% больше, чем год назад и на 10% больше, чем в предыдущем квартале.

Общая квартальная выручка от операций на рынках СНГ выросла по сравнению с третьим кварталом 2008 года приблизительно на 4% до 11,1 миллиарда рублей.

Наши последовательные шаги по контролю над затратами позволили нам увеличить уровень консолидированной маржи OIBDA в сегменте СНГ на 2 процентных пункта до рекордного значения 48%, что является выдающимся достижением в текущих сложных рыночных условиях.

В третьем квартале 2009 года мы наблюдали рост показателя численности нашей абонентской базы на всех рынках нашего присутствия. Число наших активных абонентов в странах СНГ достигло 14,2 миллиона человек, что на 12,4% больше, чем год назад.

В третьем квартале 2009 года мы показали чистую прибыль «ВымпелКома» от операций в СНГ, в размере 86 миллионов рублей, с незначительным по сравнению со вторым кварталом 2009 года влиянием прибыли от курсовой разницы.

Юго-Восточная Азия

С момента запуска в мае 2009 года наши операции в Камбодже активно развивались. По состоянию на конец 3 квартала наши услуги доступны в 17 крупнейших провинциях, охватывая 42% населения страны. К концу 2009 года мы планируем расширить покрытие сети и охватить территорию, на которой проживает более двух третей населения страны.

По материалам последнего независимого исследования, бренд «Билайн» занял третье место среди 9 мобильных операторов Камбоджи по уровню узнаваемости с показателем узнаваемости бренда - 62% по всей стране и 98% — в столице.

Спустя два месяца после запуска операций во Вьетнаме наша сеть охватывает столицу государства и два крупнейших города, а также 8 наиболее густонаселенных провинций. До конца января 2010 года мы планируем построить сети в более чем 40 провинциях Вьетнама с населением около 41 миллиона человек.

Сбытовая сеть во Вьетнаме была расширена до более чем 10000 пунктов продаж, включая традиционные торговые точки и новые каналы, такие как брендированные торговые стойки. По материалам последнего независимого исследования, в трех крупнейших городах Вьетнама бренд «Билайн» достиг 80-%-ного уровня узнаваемости среди населения в возрасте от 15 до 65 лет.