Standard & Poor’s повысила рейтинги «Связьинвеста»

25 ноября 2009 г. cлужба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s сообщила о том, что она в положительную сторону пересмотрела риски, связанные с влиянием контролируемого государством холдинга ОАО «Связьинвест» (Связьинвест) на его дочерние компании. Переоценка рисков отражает улучшения в процессах управления холдингом, последовавшие после смены руководства, а также улучшением отношений с миноритарными инвесторами группы. Соответствующие компоненты анализа корпоративного управления группы были повышены на одну ступень по международной шкале. Это не повлекло изменения рейтингов компаний группы в силу несущественности этих изменений, а также сохраняющимися недостатками в других областях анализа корпоративного управления. Рейтинги корпоративного управления двух операторов фиксированной связи ОАО «Дальневосточная компания электросвязи» («Дальсвязь») и ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ЮТК) подтверждены на уровне GAMMA-5+ и РКУ-5 соответственно. Одновременно РКУ ЮТК по российской шкале повышен с РКУ-5,3 до РКУ-5,4. Наше рейтинговое действие в отношении ОАО «Северо-Западная Телеком» (GAMMA-5+) отражено в отдельном пресс-релизе, опубликованном 25 ноября 2009 г.

Рейтинг GАММА «Дальсвязи» является результатом оценки по четырем компонентам анализа по шкале с градациями оценки от 1 (низкий) до 10 (высокий).

• Структура собственности и внешнее влияние — 4+ (повышен с 4);
• Права акционеров — 7;
• Прозрачность, аудит и управление рисками — 6+;
• Эффективность Совета директоров, стратегический процесс, система мотивации — 5.

РКУ ЮТК — результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/ российской шкале — с градациями оценки от 1 до 10:
• Структура собственности и внешнее влияние — 5 /5,1 (повышен с 4+ /4,8);
• Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами — 7/ 7,1;
• Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит — 6/ 6,2;
• Состав и эффективность Совета директоров — 4+ / 4,7.
Мажоритарный акционер ОАО «Связьинвест» (50,7% обыкновенных акций) оказывает доминирующее влияние в системе управления «Дальсвязи» и ЮТК (а также в других дочерних компаниях). Мы отмечаем некоторые улучшения во влиянии мажоритарного акционера в 2009 г. Во-первых, два независимых директора были назначены в Совет директоров холдинга в феврале 2009 г. Налаживается диалог с миноритарными акционерами и членами ассоциации по защите прав акционеров (весной 2009 г. возобновилась работа координационного совета, в котором участвуют представители миноритарных акционеров, а также менеджмент холдинга). Это особенно своевременно в свете существующих планов по объединению региональных дочерних компаний вокруг ОАО «Ростелеком» — оператора дальней связи, контролируемого Связьинвестом. Тем не менее, приверженность менеджмента защите прав миноритарных акционеров в спорных ситуациях, не проверена на практике, а риски несправедливых коэффициентов конвертации остаются существенными.
Во-вторых, есть свидетельства большей ориентированности нового руководства Связьинвеста на финансовые результаты дочерних компаний в сравнении с их социальной и стратегической функциями. Миноритарные акционеры одобряют эти изменения, которые нашли свое отражение в бюджетах на 2010 г, в большей степени сфокусированных на экономическую эффективность по сравнению с предыдущими годами. Ранее все компании прекратили перечислять средства Некоммерческому партнерству «Центр исследования проблем развития коммуникаций» — некоммерческой организации, выгоды от членства в которой были неочевидны.
Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение «Исследование рынков» Standard & Poor’s, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor’s. Присвоение и поддержание рейтингов корпоративного управления и рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor’s в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса.

Дополнительная информация, касающаяся рейтингов корпоративного управления, включая рейтинги GAMMA, доступна на сайте www.standardandpoors.ru. Кроме того, с вопросами можно обращаться в Отдел рейтинговой информации Standard & Poor’s в Москве по тел.: 7 (495) 783- 40-00.
Эта информация не является предложением или побуждением к покупке каких-либо ценных бумаг или финансовых инструментов. Ценные бумаги, финансовые инструменты, а также стратегии, упомянутые здесь, могут не являться оптимальными для всех инвесторов. Все мнения, предоставленные здесь, подготовлены добросовестно, и могут быть изменены без уведомления, а также являются верными только на указанную дату.