МТС объявляет о запуске первой сети 3G в Республике Коми

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию первой сети 3G в Сыктывкаре. МТС обеспечила покрытие сети 3G во всех районах города.

Абоненты МТС Сыктывкара, находясь в зоне действия сети 3G, имеют возможность пользоваться широким спектром услуг связи «третьего поколения», прежде всего, высокоскоростным доступом в Интернет. Технология HSPA обеспечивает скорость передачи данных до 3,6 Мбит в секунду, что в несколько раз выше, чем в сетях «второго поколения» и сопоставимо по скорости с фиксированным широкополосным доступом в Интернет. Абоненты могут использовать мобильный Интернет для доступа к электронной почте на новых скоростях, онлайн-игр, прослушивания Интернет-радио, просмотра онлайн-видео, скачивания файлов большого объема — фото, аудио, видео, документов.

«Появление мобильного Интернета, сравнимого по скорости с фиксированным, и по доступной цене особенно важно для развития инфраструктуры и экономики региона. Высокоскоростной мобильный Интернет в сети 3G МТС, который теперь стал доступен жителям Коми, открывает совершенно новые возможности для работы и развлечений. В наших планах — дальнейшее развитие технологий мобильного Интернета в республике и запуск новых предложений для активных Интернет-пользователей», — отметил коммерческий директор филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Владислав Соколов.

Услуги в сети 3G
Для того чтобы пользоваться услугой передачи данных в сети 3G МТС абоненту необходимо иметь телефон с поддержкой 3G или USB-модем и подключенную услугу «GPRS». В зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» (при использовании модема) отображается символ «3G». В телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS). Устройства, поддерживающие стандарт 3G, автоматически регистрируются в новой сети.

Тарификация услуг
Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента.

До 31 января 2010 г. абоненты всех тарифов могут бесплатно совершать видеозвонки длительностью до 5 минут включительно абонентам МТС в Республике Коми при нахождении в «домашней» сети. Начиная с шестой минуты, стоимость видеовызова составляет 4 рубля в минуту.

Кроме того, абоненты могут воспользоваться услугой «Бюджетный безлимит» на тарифном плане «МТС Коннект 2» и получить неограниченный доступ в сеть круглосуточно или подключить услугу «Безлимитный ночной Интернет» на любом тарифе и получить неограниченный доступ в сеть Интернет в ночное время. Также абонентам доступны услуги «Интернет-оптимизация» и «Интернет за копейки», позволяющие значительно экономить на мобильном Интернете.

Развитие сети 3G МТС в СЗФО и России
Сыктывкар стал четвертым регионом на Северо-Западе после Санкт-Петербурга, Калининградской и Архангельской областей, где компания МТС запустила сети 3G в коммерческую эксплуатацию.

Трафик, передаваемый в сети 3G в Санкт-Петербурге в ноябре 2009 г. по сравнению с ноябрем 2008 г вырос в пять раз. В ближайших планах МТС по запуску 3G в регионах СЗФО — Мурманск, Вологда и Псков.

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют более чем в 50 городах во всех федеральных округах России. Трафик в сетях 3G МТС растет из квартала в квартал. Объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3 квартале 2009 года по сравнению со 2 кварталом 2009 года вырос на 40%. Площадь покрытия сети 3G МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза.

Объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008 - 2009 гг. составит порядка $700 миллионов.