Белорусский velcom отчитался за 2009 год

Четвертый квартал 2009 года продемонстрировал активный рост абонентской базы. Число абонентов достигло 4 102 тысяч, что по темпу прироста составляет + 102 тысячи человек за последние 1.5 месяца года. В целом, количество абонентов за 2009 год увеличилось более чем на 400 тысяч.

Проникновение по итогам года составляет 99.4%. В течение 2009 года компания установила 409 новых базовых станций и обеспечила мобильной связью 150 новых населенных пунктов. Компания velcom является лидером по количеству сетей-партнеров по международному роумингу: по состоянию на конец 2009 года их количество составило 382 в 161 стране и территории мира.

В прошедшем году компанией velcom был сделан целый ряд маркетинговых предложений как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. Стабильный прирост абонентской базы указывает на то, что данные инициативы успешны и востребованы аудиторией. Недавние исследования, проведенные независимым экспертным центром, подтвердили традиционное лидерство velcom в корпоративном сегменте. Около 70 процентов белорусских предприятий и организаций отдают предпочтение velcom как самому оптимальному оператору для бизнеса.

– Основным ожидаемым событием четвертого квартала стало выделение частотного ресурса для строительства сети 3G стандарта UMTS. И теперь для нас и наших клиентов открываются многообещающие перспективы для дальнейшего роста и успешного развития. Финансовая позиция velcom является одной из сильнейших в отрасли и позволяет стабильно инвестировать средства как в поддержание высокого качества существующей сети, так и в активное развитие технологии третьего поколения, — прокомментировал операционные итоги года Гельмут Дуз, Главный исполнительный директор SB Telecom Ltd. по вопросам ИП "Велком".