Nokia и Apple сошлись в кровавой схватке за рынок США

Ничего не предвещало беды, но Nokia, помня о давней войне с Qualcomm, решила обкатать полученные навыки судебных баталий на Apple. Американский рынок мобильных телефонов сегодня очень насыщен конкурентами Nokia, что делает финнов аутсайдерами.

Первая кровь Apple пролилась 23 октября, когда Nokia подала на создателей iPhone иск за нарушение десятка технологических патентов Nokia, апеллируя к 90 миллионам долларов инвестиций в технологии и примерам десятков компаний, которые исправно платят за право их использования.

Apple не осталась в долгу и подала встречный иск за нарушение компанией Nokia более 13 патентов. В ответ Nokia поднажала, и распространила свои претензии не только на iPhone, но и на всю технику Apple, включая iPod и компьютеры. Теперь International Trade Commission планирует изучить все встречные обвинения производителей мобильных телефонов, но закончит свои изыскания не раньше 2011 года. Помня о судебной тяжбе Nokia и Qualcomm, не исключено, что судебные войны закончатся тихим примирением, но PR как финнам, так и американцам обеспечен на весь ближайший год.

Проблемы с патентами возникают периодически у любой телекоммуникационной компании. Ведь для производства мобильных телефонов нужно либо самостоятельно провести исследования и использовать технологии, которые не описаны уже зарегистрированными патентами. Получается, что каждый раз компаниям приходится либо изобретать квадратное колесо, либо платить тому, кто первым изобрел круглое. И лишь китайцы попросту забили на все эти патентные войны и спокойно производят десятки миллионов мобильных телефонов «шанзай», которые зачастую превосходят оригинальные модели, с которых копируется дизайн и технологии, по всем параметрам.